17:53

пятница,
19 апреля

В селе Чудей уже 10 лет рождаемость опережает смертность

14.03.2014 / 15:54
В селе Чудей уже 10 лет рождаемость опережает смертность
Стандартная чудейская семья
Село Чудей в Черновицкой области бьет рекорды рождаемости. Ежегодно там появляются на свет около сотни младенцев, что в 2 раза превышает смертность. Население растет как на дрожжах уже 10 лет. Селяне связывают продолжительный бэби-бум с местной энергетикой и... румынами-пятидесятниками, воспитывающими по 15 отпрысков.

Мода на многодетность началась 10 лет назад

Председатель чудейского сельсовета Мануэла Долинская – пример многодетной мамы. У нее два сына 13 и 17 лет, и 7-летняя дочь.
«В наших селах не боятся заводить детей из-за экономической ситуации. В последние десять лет в Чудее за год в среднем рождалось до ста младенцев. В 2013 был рекорд – 124. При этом умирают до 50 человек в год, – рассказывает Долинская. – В селе немало семей, в которых воспитывается трое детей, хотя лет десять тому назад в основном было по двое.
Сейчас в нашем селе проживает 5800 человек. Из них – 608 детей дошкольного и 1075 школьного возраста. Есть школа с украинским языком преподавания и румыноязычные. В классах учится по 30 человек. Мест в детском саду не хватает, многие малыши воспитываются дома. Поэтому местные власти запланировали достройку помещений детского сада и открытие дошкольных групп.
«В нашем селе проживают люди почти 11 национальностей – румыны, русские, украинцы, поляки, болгары, молдаване, евреи, – продолжает председатель. – Если раньше детей было больше в румыноязычных школах, сейчас тенденции изменились – больше ходят в украиноязычную. Так выходцам из румынских семей легче учиться в вузах и работать. Бывает, что в первый класс приходят дети, которые вообще не понимают украинского, если не посещали детский сад. За год-два уже переходят на красивый литературный язык, без диалекта».
Живет село за счет заработков за границей. Деньги вкладывают в строительство домов, поэтому земли всем желающим уже не хватает. Сельсовет взялся расширять границы села, чтобы обеспечить жителей участками.
«Из соседних сел молодежь стремится купить у нас дом из-за близости к райцентру, – рассказывает женщина. – Работа есть: 11 пилорам, деревообрабатывающий цех, много частных магазинов, сауна с соляной комнатой. Есть больница. Многодетные семьи живут в двухэтажных домах, в хороших условиях. Правда, есть и несколько неблагополучных многодетных семей, которые состоят на учете».

Пособие на детей верующим в помощь

В Чудее пять церквей: две православные общины, а еще пятидесятники, субботники и баптисты. Священник Василий Попеску говорит, что большинство его односельчан – православные.
«Еще пару десятилетий назад умирало 40 человек в год, а рождалось 30. Но в последние годы все изменилось, – говорит отец Василий. – Новое поколение старается жить по Божьим заповедям, согласно которым, избавляться от ребенка – грех».
По словам священнослужителя, большинство православных семей имеют по 2 ребенка, но есть и такие, у которых 5-6 детей.
«Начали рожать, когда пособие стали давать больше, – предполагает священник. – Людям легче стало поднимать детей. В селе много безработных – пытаются найти работу в России и Европе. Есть и такие семьи, где мама и папа за границей, а детей воспитывает бабушка. Зачастую заработки сезонные, и на зиму родители возвращаются домой».
У 44-летнего токаря Константина Пожоги десятеро детей. Младшей дочери 5 лет, старшему сыну – 22. Живут все в трехкомнатном доме, к которому соорудили пристройку. У девочек своя комната, у мальчиков – своя. Многодетность своей семьи Константин Пожога объясняет набожностью – он православный.
«Большинство у нас православных – поэтому многодетность была всегда. У моего отца было 6 детей, – рассказывает Константин. – Среди наших верующих есть семьи, где 5-6 детей. У одних даже 14 ребят, но они уже выросли».
Пожога зарабатывает 1800 гривен на госпредприятии. Его жена не работает.
«Вместе с пособием на детей живем на 9 тысяч гривен в месяц. Все дорогое, денег хватает с натяжкой. Но мы справляемся. Огород, корова, свиньи – хорошее подспорье. Старший сын выучился на токаря и кузнеца, но работы нет».

«Я – пятнадцатый у отца»

У строителя Андрея Пукая к 34 годам родилось 9 детей. Его жене Марии сейчас 31 год. Оба из верующих семей румын-пятидесятников.
«У родителей Марии было 13 детей. Но самая большая семья в селе была моя – 17 отпрысков. Я – пятнадцатый у отца», – делится Андрей.
Высокую рождаемость в селе объясняет наличием самой большой румынской церковной общины в Черновицкой области.
«У нас 400 взрослых пятидесятников, а у них 600 детей до 15 лет. По нашей вере, аборты делать нельзя. Жена верит, что сколько Бог дает детей, столько и нужно рожать. Моей Марии 31 год. Когда поженились, мне было 20, ей 17. Сейчас младшей дочери 6 месяцев, старшему сыну 13 лет. У нас 5 мальчиков и 4 девочки».
Андрей раньше занимался перегоном и продажей автомобилей из Европы. Ездил на заработки в Бельгию.
«Когда уезжал, нанимал няньку жене в помощь. Сейчас ее сестра помогает, – рассказывает мужчина. – А так справляемся сами, да еще о родителях заботимся. Живем не хуже тех, у кого только два ребенка. У нас трехэтажный дом с шестью жилыми комнатами, залом и кухней. Хозяйства не держим и огород не обрабатываем. Все продукты покупаем, суп или борщ варим в десятилитровых кастрюлях. На зиму только картошки тонна нужна».

За третьего ребенка – 120 тысяч гривен

В 2013 году в Украине насчитывалось около 300 тысяч многодетных (3 ребенка и больше) семей. По закону им положены льготы: 50% скидки на оплату коммунальных услуг, телефонную абонплату. Детям – бесплатные лекарства, школьная форма, учебники, питание в школе.
С начала 2014 года государство выплачивает помощь при рождении первого ребенка в размере 30960 грн. Для второго ребенка эта сумма – 61210 грн, для третьего и последующих – 123840 грн. Первая разовая выплата во всех случаях 10320 грн. Остальные деньги выплачивают равными частями на протяжении 24 месяцев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля