01:14

пятница,
26 апреля

В столице объявили выборы, но желающих рулить городом пока мало

26.02.2014 / 11:55 2
В столице объявили выборы, но желающих рулить городом пока мало
25 мая в Киеве пройдут выборы Киевсовета и мэра. За это во вторник проголосовал 331 народный депутат. Таким образом, местные выборы в столице состоятся в один день с президентскими. «Взгляд» разобрался, кто может стать кандидатом в главы Киева, а кто точно не будет баллотироваться.

Много знакомых фамилий

Замдиректора Агентства моделирования ситуаций, политтехнолог Алексей Голобуцкий считает, что в этот раз на кресло мэра вполне могут претендовать киевские общественные деятели. «Активисты не смогут претендовать на места в высших эшелонах власти, так как просто не потянут – не их уровень. А вот за кресло мэра они вполне способны побороться. Ведь все эти разговоры, что мэр должен быть хозяйственником, – сущая глупость. Главное – сплоченная работа команды и тотальный контроль общества за службами города. А с этим общественный деятель справится. Такой, например, как Зорян Шкиряк», – рассказывает Голобуцкий. Специалист уверен, что список кандидатов будет очень длинным и в нем наверняка снова будут Петр Порошенко, Василий Горбаль и Николай Катеринчук.
Экс-мэр Киева Александр Омельченко считает идеальным кандидатом Виталия Кличко – мол, за него бы люди проголосовали. Но во вторник бывший боксер заявил, что имеет только президентские амбиции.
«В случае, если Виталий не решится принимать участие в мэрской гонке, я уверен, что город возглавит Петр Порошенко. При условии, что он тоже решит баллотироваться на этот пост. У него будет достаточная поддержка киевлян. А вот Владимир Макеенко не потянет эту должность. Он очень симпатичный, приятный человек. Но у него нет шансов убедить горожан проголосовать за его кандидатуру», – поделился соображениями со «Взглядом» Омельченко. Тем временем Макеенко своего участия в выборах не исключал.
Нардеп от фракции «Батькивщина» Александр Бригинец, которого также называют одним из кандидатов, в комментарии «Взгляду» сообщил, что выставлять свою кандидатуру на пост мэра не планирует. Он собирается поддерживать тех людей, которым доверяет. Правда, если таких в списках не обнаружит, то, возможно, пойдет и сам.
«Я не хочу быть мэром, потому что рутинная работа чиновника не близка мне по духу. Однако при необходимости я готов поставить интересы города выше собственных и выставить свою кандидатуру», – пояснил Бригинец.
Кроме того, он предложил уволить нынешнего главу КГГА Владимира Макеенко. Вместо него посоветовал нардепа от «Батькивщины», бывшего депутата Киевсовета Владимира Бондаренко.
Нардеп от УДАРа Павел Розенко сообщил, что оппозиция, скорее всего, выдвинет на выборы единого кандидата. Его имя, по словам Розенко, станет известно в течение недели-двух.Что касается выборов Киевсовета, то списочники пойдут от каждой партии отдельно, а перечень мажоритарщиков от оппозиции также будет общий.

Попова и Черновецкого 
не будет

Бывший мэр Леонид Черновецкий, который с недавних пор снова стал активной медийной персоной, свое участие в выборах опроверг. «Категорически заявляю, что ни в каких выборах в Украине: ни мэра, ни президента, я участвовать не буду ни при каких обстоятельствах... Мне пошел 63-й год. Только Богу известно, сколько еще времени я буду активен как организатор бизнеса и благотворительных проектов. И хотя я в отличной физической и моральной форме, но... время неизбежно возьмет свое, и я хочу его остаток посвятить исключительно бизнесу и благотворительности!» – сообщил в Фейсбуке эпатажный экс-мэр.
Исключила свое участие в гонке и секретарь Киевсовета Галина Герега, которую в понедельник убедили написать заявление об отставке. «Этот вопрос Галине Федоровне задавали не единожды, но она в своем мнении нерушима – на пост мэра столицы баллотироваться не собирается», – рассказала «Взгляду» ее пресс-секретарь Юлия Чудновец.
Не претендует на мэрское кресло бывший замглавы КГГА, а ныне глава Печерского района Александр Мазурчак. «Сейчас очень много работы с районом и отвлекаться от важных дел ради амбиций я не намерен», – заявил «Взгляду» чиновник.
Не горит желанием снова руководить столицей недавно снятый с должности главы КГГА Александр Попов. Об этом нам сообщила его пресс-секретарь Алла Козакова.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
ВОВА ВОВЧЕНКО 27 февраля 2014, 03:39

МАКЕЕНКО МЫША НИГДЕ НЕ ПРОПАДЁТ.ТАКИХ КАК ЭТО РАССТРЕЛИВАЛИ ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО...

0 0
Валерий Владиславский 26 февраля 2014, 14:51

В России дерьмовые политологи и дерьмовые политики, несмотря на стремление народа Украины и особенно Крыма (в нем прошел референдум об отделении в 1992 году , где 92% населения сказали "Да"), правительство России на шагу не сделала чтобы помочь людям, не дала гарантий Януковичу и он вынужден был сбежать..предав свой народ..везде одни трусы, политиканы в худщем смысле этого слова.Сегодня подставили народ Украины-завтра подставят свой народ в в России...Ганьба!Никто не хочет воевать с бандитами..потом будет поздно! Они разграбят снова Украину- Янукович по сравнению с новой властью будет смотрется Патриотом и Гарантом благополчия!Дорогие друзья, мы победили труса- Януковича и его бандитов, с чем Вас и поздравляю, надеюсь и коррупцию. В строительстве нового государства - Незалежной Украины новая власть обещала жить и работать для людей. Поэтому меня лично настораживает, что первыми законами стали законы, ограничивающие почти почти 50% населения права использования родного языка. Народ ожидал, что первыми будут Законы, улучшающие жизнь украинского народа, а именно Законы о повышении пенсий, снижения коммунальных платежей и тарифов, выделение бесплатных земельных участков, снижение возраста ухода на пенсии хотя бы как в соседней России - 55 лет женщины, 60 мужчины, снижение цен на продукты и бензин. Интересно также какие гарантии неприкосновенности частной собственности? У Януковича без суда уже таковую забрали..нам будут давать или также без суда забирать? Где обещанный Закон об отмене депутатских привИлегий ? Впрочем подождем немного.

0 0
25 апреля
24 апреля