13:24

суббота,
20 апреля

Тимошенко пошла на обострение Евромайдана

13.02.2014 / 19:44 2
Тимошенко пошла на обострение Евромайдана
Тимошенко считает, что надо создать альтернативное правительство
Оппозиция сформирует альтернативное правительство Майдана

Оппозиция не намерена участвовать в создании нового правительства. Вместо этого на Майдане будет объявлен состав альтернативного Кабинета министров, в который войдут только оппозиционеры.

«Тимошенко считает, что надо создать альтернативное правительство — правительство Майдана», - заявил председатель фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк по результатам встречи с заключенной экс-премьером.

Эксперты полагают, что оппозиционеры фактически отказались от переговоров с властью об урегулировании политического кризиса и пошли на обострение конфликта.

«Тимошенко играет по-крупному, делая ставку на обострение ситуации. Она рассчитывает, что с помощью улицы она взойдет на вершины власти. Но Тимошенко, видимо не понимает, что представляет собой нынешняя улица. Фактически, она подталкивает к радикализации и, следовательно, силовому разрешению противостояния», - считает политический эксперт Владимир Цыбулько.

Напомним, что ранее президент Виктор Януковичч предложил назначить новым премьер-министром главу фракции «Батькивщины» Арсения Яценюка. Согласно Конституции, премьер-министр подает президенту персональный состав Кабинета министров на утверждение. Таким образом Арсению Яценюку была предоставлена возможность ввести в правительство представителей оппозиции. Но он категорически отказался.

«Мы не принимаем должность премьера. Мы готовы взять всю полноту ответственности, сформировать все правительство после восстановления Конституции», - заявил Яценюк, подчеркнув что оппозиция намерена настаивать на конституции 2004 года, которая вводит в стране парламентско-президентскую форму правления и существенно урезает полномочия президента.

По ней, в частности, Кабинет министров формирует Верховная рада.

Однако, у оппозиции не хватило голосов даже для того, чтобы выразить недоверие правительству Азарова. Президент отправил его в отставку и без этого.

Теперь оппозиция вынет вопрос возвращения к Конституции 2004 года на голосование в Раде на будущей неделе.

«Нужно поставить на голосование, и чтобы каждый нардеп показал свою позицию относительно конституционного строя», — подчеркнул Яценюк.

А его первый заместитель Александр Турчинов прогнозирует эскалацию конфликта в случае, если парламент не вернет старую Конституцию.

«Вопрос будет решаться на улице», - пригрозил он.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что это лишь аргумент в торгах за должности.

«Оппозиция выбрала этот путь, потому что другие пути пока закрыты. Они не могут сами создать правительство или навязать свою игру президенту при формировании коалиционного Кабмина. Но им нужны заявления. Поэтому появилась идея правительства Майдана. С мандатом от протестующих можно снова начинать переговоры о смешанном правительстве. Яценюка в принципе устраивало предложение премьерства, но не было согласия Майдана. А на альтернативное правительство во главе с Яценюком протестующие согласятся. Со стороны кажется, что оппозиция идет на эскалацию конфликта, но это похоже на обходной маневр, чтобы снизить критику и с новыми силами вернуться к дележу министерских портфелей с властью», - заявил Карасев «Взгляду».

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Lao Dzi 15 февраля 2014, 14:50

А чего с ней нанчатся- да давно пора уже на зону перевести и запретить встречи и не пускать шпионов. Она же уничтожает страну.
До каких пор Янукович будет играться- он своё кресло бережот, а что со страной будет ?

1 0
Станислав Полковник 13 февраля 2014, 20:29

Чтобы понять о чем была речь Клюева и Тимошенко ( а встреча таки была, поскольку об этом четко заявила Нуланд)- Надо слушать внимательно что сказал выдающийся политтехнолог Бжезинский недавно. ( правда и о Бжезинском некоторые "руководители академий" мало что слыхали ). А он сказал, что кризис в Украине закончится только в результате трех договоренностей: 1.Договоренности США и России 2.Договоренности США, России и Европы
3 Договоренности партий в Украине. Поэтому ум политиков и политологов из дворовой Украины должен был понять, что Украина не субъект во внутри украинском конфликте, а объект и как только Россия договорится со Штатами - многих из этих оппозиционеров назовут , как и положено по закону, преступниками, пытавшихся захватить силовым путем власть, а иных и террористами. Кто будет этих оппозиционеров охранять от их же теперешних радикалов на "Майдане", ведь если скажут США и прекратят финансирование, то оппозиции придется сдать всех соратников ? А ведь день договоренностей США и России все ближе. Сегодня уже Штаты сказали, что готовят операцию военную против Сирии - а это значит, что есть договоренность уйти российской базы из Сирии. Штатам вовсе не нужна Украина, им нужна Сирия с ее нетронутым кладом нефти, а России нужна Украина для восстановления и использования более 100 украинских предприятий ВПК ( военно-промышленного комплекса). Поэтому и был крутой поворот Януковича перед Вильнюсским саммитом и, скорее всего, не только по указанию Путина, но и Обамы. Штаты и Россия просчитывают десятки ходов вперед, а не один-два, как наша оппозиция. Пришло время передвигать застоявшуюся в Качановкой колонии офицерскую фигуру Тимошенко. И, возможно, что это была далеко не первая встреча или беседа по телефону или Инету. Тогда понятно почему Тимошенко дала своим бойцам отбой на возвращение Конституции 2004 года, а таким ястребам, как Пашинский, что верен "Багине" и душой и телом, была дана команда раскрыть информацию и о операции Кличко с Гриценко на провокацию с Булатовым, и о постепенном отстранении Яценюка от "Батькивщины" ( его уже отстранили от ведения переговоров с властью от имени "Батькивщины" и назначили Турчинова.
Какие власть дала гарантии Тимошенко - это тоже не большой секрет - не переходить черту физического уничтожения политических соперников и отпустить Тимошенко на лечение за границу. В Выборах принимать участие она не может, поскольку не снята судимость, а на Яценюка надежды нет.
Когда говорят наши долбанные политологи, что Тимошенко и Клюев могли договариваться о коалиционном правительстве, то они совсем не хотят понимать, что коалиционного правительства в том плане, которое предполагала Конституция 2004 года не может быть как минимум год. Поэтому речь может идти о Правительстве, которое создаст Янукович, но с участием "Батькивщины"
Пора возвращаться в реальность, господа оппозиционеры и политики, которым платят из вне, скоро вам воздастся за все ваши злодеяния. Ведь противно и слушать и смотреть на вашу шизофрению и аферизм, щедро оплачиваемую Штатами. Янычары вы, а не патриоты. Патриоты, но чужой страны ! И спасибо Штатам, что используют Украину в своих целях без большой крови.

1 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля