02:38

пятница,
26 апреля

Есть ли у пассажиров «Интерсити+» шанс защитить свои права

13.02.2014 / 18:45
Есть ли у пассажиров «Интерсити+» шанс защитить свои права
Наверное, «Хюндай» начал создавать свои поезда для Украины под несчастливой звездой. Они уже почти два года как стали темой анекдотов из-за бесконечных поломок. А в среду стало известно: Укрзализныця вообще сняла их, причем сразу со всех рейсов.

Вчера рано утром наш корреспондент съездил на киевский вокзал, чтобы убедиться в этом – пассажирам «Интерсити+» предложили прокатиться в обычных вагонах. На «Киев-Донецк», например, пошел состав из двух плацкартных вагонов и одного купейного.

«Я буду жаловаться!»

Большинство пассажиров, приехавших на киевский вокзал в 6 утра, не знали о замене. Ситуация с отменой поездов «Хюндай», которую бурно обсуждали 12 февраля вечером, прошла мимо их внимания.
«Ну как же так, у меня в Донецке машина на час дня заказана. Когда мы теперь приедем? Я только позавчера билет купила, и мне ничего не сказали. Не могу детям дозвониться», – расстраивается пожилая женщина.

Проводник плацкартного вагона Владимир Медведев ее успокаивает: «Сейчас сядем и будем вместе дозваниваться»...
«Это нечестно! Я заплатила в два раза больше – около 300 гривен, а теперь буду ехать на этом.. .этом...», – возмущается дончанка Ольга Антипова.

Девушка курит возле вагона и грозно смотрит на проводника. Он только руками разводит: «А я тут причем?»
Есть, правда, и довольные. Молодые ребята смеются: «Так даже лучше! Мягкие полки, можно будет лечь поспать».

Опоздание на час

Проводники и сами немного растерянны. Говорят, их подняли среди ночи и направили на этот маршрут.
Проводницу Нину Диденко перевели с Ужгородского поезда. Она успокаивает пассажиров, садящихся в купейный вагон:
«Поезд прибудет вовремя, – говорит Нина. – Не волнуйтесь, всех рассадим, всем хватит места. В купейный вагон попадают пассажиры 1 класса и дедушки-бабушки, которым в плацкарте будет тяжело».

Поезд уже начал медленно двигаться вдоль перрона, как вдруг к последнему вагону подбегают парень с девушкой. Они до последнего не верили, что на табло указали правильный путь, искали комфортабельный состав на других:
«Это ж не „Хюндай“!» – продолжает удивляться парень, пока проводники помогают ему забраться в уже движущийся вагон.
Вернувшись в редакцию, узнаем: поезд «Киев-Донецк» опоздал на час. Не успела, значит, женщина, волновавшаяся о заказанной заранее машине.

Другого выхода, 
кроме как идти в суд, – нет

В соцсетях тем временем – куча возмущенных откликов. Александр Остриков собирается лететь из Харькова за кордон через Киев, но теперь может опоздать на самолет. Его земляк Игорь передумал ехать в Харьков – туда билет купил на ночной поезд, обратно – на «Хюндай» и понял, что назад вовремя не успеет. Но за сданный билет на ночной поезд ему деньги в полном объеме возвращать отказываются.

Нарушение прав потребителя – налицо. И не только в этих случаях.
Исполнительный директор Киевского городского союза потребителей, адвокат Ярослав Яценко говорит: шансы добиться компенсации невелики: «Если человек опоздал, сорвались его планы, то речь идет об определенном ущербе, причиненном пассажиру. Такой ущерб в добровольном порядке обычно не возмещает ни Укрзализныця, ни Украинская железнодорожная скоростная компания. Надо подавать в суд. Но когда прошлой зимой «Хюндаи» часто ломались, таких судебных процессов возникло много, и в большинстве случаев пассажирам отказали по формальным основаниям. Например, пассажир не мог доказать, что он присутствовал в поломавшемся поезде. Сейчас билеты именные, но все равно сложно сказать, возместит ли суд ущерб...»

 

Во времена, когда «инфраструктурным» вице-премьером был Борис Колесников, суды повсеместно отказывали истцам, жаловавшимся на «Хюндаи»

При этом Яценко добавляет – другого пути, кроме как идти в суд, все равно нет. И предупреждает: «Судебный процесс может длиться от месяца и до бесконечности».
P.S. Мы попытались выяснить в Украинской железнодорожной скоростной кампании, когда скоростные «корейцы» вернутся на рельсы. Но там пока ответить затрудняются.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля