03:31

четверг,
25 апреля

Экзотика Олимпиады: принц, нищие и скрипачка

07.02.2014 / 09:38
Экзотика Олимпиады: принц, нищие и скрипачка
Олимпиада – это не только состязание спортсменов, собравших нервы в кулак и выжимающих из организмов все возможное и невозможное. Это нечто большее: здесь находится место персонажам, которые все еще соответствуют принципу: главное не победа, а участие

О самых экзотических спортсменах, которые принимали участие в зимних Олимпиадах, и пойдет речь.

Эдди Орел с задницей-сливой

Вышеупомянутому олимпийскому принципу соответствует все меньше участников Игр, и в этом нет ничего удивительного. Большой спорт – не для любителей, а для профессионалов, да еще каких! Но еще совсем недавно на олимпийских трассах встречались отчаянные весельчаки. Они и без восхождения на пьедестал отпечатывались в памяти спортивных болельщиков.

В этом списке выделяется британец Майкл Эдвардс, прославившийся на Олимпиаде 1988 года в Калгари под прозвищем Эдди Орел. Эдвардс не попал на ОИ-84 в качестве горнолыжника, но олимпийская мечта так глубоко пустила в нем корни, что он решил переквалифицироваться в прыгуны с трамплина и воспользоваться тем, что конкуренция в этом виде спорта в Великобритании крайне слаба. В общем-то, Эдвардс стал первым британским прыгуном в олимпийских соревнованиях.

Конечно, освоить новое ремесло за какие-то несколько лет было непросто, и на медали смешному и нескладному Майклу рассчитывать не приходилось. Но зато как он парил над склонами в Калгари! За это его, собственно, и прозвали Орлом. Свои первые опыты по прыжкам с трамплина Эдди описывал так: «Когда я смотрел с горы вниз, моя задница сжималась от страха до размеров сливы. Прыгнуть и не убиться – это так захватывает!».

С задачей выжить он справился, а вот МОК впоследствии ввел специальное правило «Эдди Орла», которое усложняло квалификационный отбор для спортсменов.

Майкл Эдвардс здорово привлек внимание к своей персоне, его полюбила публика, всегда падкая на чудаков, его затаскали по ток-шоу. Более именитые спортсмены даже стали обижаться, что им уделяют меньше внимания, чем этому британскому клоуну. И их можно понять, ведь именно Эдвардс (первым из спортсменов!) был упомянут на торжественной церемонии закрытия.

«В Калгари были поставлены новые цели, побиты рекорды, – сказал президент организационного комитета Игр Франк Кинг, – а некоторые даже летали, как орлы». И весь стадион начал скандировать: «Эдди! Эдди!».

После Олимпиады спортсмен написал книгу, записывал песни на финском языке, затем разорился. В общем, по-прежнему живет весело. И кстати, Эдди стал одним из британских факелоносцев, пронесших огонь по Виннипегу накануне Олимпиады в Ванкувере-2010.

Боб с родины Марли

Олимпиада в Калгари-88 была настоящим сборищем оригиналов. Помимо Эдди Орла, в Канаду пожаловала сборная Ямайки по бобслею! Девон Харрис, Дадли Стоукс, Майкл Уайт, Самуэль Клейтон и Эйден Ван де Мортель с тренером Говардом Силером прибыли на зимние Олимпийские игры с острова рэгги и марихуаны, где лед видели разве что в бокалах с коктейлями, а снег – по телевизору.

Чтобы отбить потраченные на дорогу деньги, ямайские ребята продавали фирменные майки на улицах Калгари и даже записали песенку с такими словами: «Мы тренировались, надрывались, напрягались, страдали, но мы не жалуемся. Ямайский бобслей, мы жесткие и тяжелые! Все клево, чувак». С таким душевным промоушном ребята были обречены на успех. Правда, в бобслее дела сложились не очень хорошо: они перевернулись на трассе и дошли до финиша пешком. Но публика встречала их как героев!

Ямайские бобслеисты не могли остаться вне зоркого ока голливудских продюсеров, и уже в 1993 году на экраны вышел фильм «Клевые виражи» («Cool Runnings») с Джоном Кэнди в роли тренера. Но это еще не конец истории. Для сборной Ямайки по бобслею важен был не только пиар, но и сам спорт. На Олимпиаде в Лиллехаммере-94 их боб показал 14-й результат, причем опередил обе команды из США. На солнечной Ямайке был национальный праздник!

Снежный Леопард из Ганы

Интересный спортсмен участвовал на Играх в Ванкувере-2010. Первым зимним олимпийцем из Ганы стал горнолыжник Кваме Нкрума-Ачимпонг. На Игры в Турине-2006 он не попал из-за переноса авиарейса – не успел пройти квалификацию. Прозвище Кваме – Снежный Леопард. Он работал гидом на сафари, а 14 лет назад перебрался в Англию, где был секретарем и в свободное время упражнялся на лыжах. В итоге к 35 годам спортсмен из Ганы созрел для олимпийского дебюта.

Принц-бобслеист

Бобслей выделяется из других зимних видов спорта. В то время как большинство спортсменов перемещаются на лыжах, коньках и, в крайнем случае, на санках, зажиточные бобслеисты имеют такое красивое, обтекаемое и приятное на ощупь транспортное средство, как боб. Бобслей придумали на модных швейцарских курортах, соответственно и развивала этот спорт элита. Даже сам принц Монако Альбер II обожал спускаться вместе с подданными на бобе и принял участие в пяти Олимпиадах (с 1988-го по 2002-й). Правда, успешно конкурировать боб принца Монако мог разве что с командой Ямайки.

Туземец и скрипачка

Первая зимняя Олимпиада в субтропиках примет у себя спортсменов из 10 совсем не морозных стран, представляющих Африку, Азию и Океанию. Самым экзотичным станет единственный представитель карликового Королевства Тонга – саночник Бруно Банани, настоящее имя которого Фуахеа Семи. Всю свою жизнь он играл в регби – самый популярный вид спорта на острове. Однако в один прекрасный момент понял, что не сможет достичь больших высот, и решил попробовать себя в санном спорте.

Потерпев неудачу в отборе на Олимпиаду-2010 в Ванкувере, в следующем олимпийском цикле Фуахеа выполнил квалификационный норматив на этапе Кубка мира в Парк-Сити, заняв 28-е место, и завоевал путевку в Сочи. Однако после этого перед спортсменом появилась новая проблема – где взять финансы на подготовку и поездку в Сочи? Ему на помощь пришла немецкая компания по производству нижнего белья и парфюмерии, которая согласилась оплатить все расходы, а взамен Семи сменил свое настоящее имя на название бренда – Бруно Банани.

Внимание болельщиков также будет приковано к единственной представительнице Таиланда в горнолыжном спорте – всемирно известной скрипачке Ванессе Мэй. Представлять на Олимпиаде сборную Великобритании Ванесса даже не надеялась, поэтому решила выступать под флагом Таиланда, откуда родом ее отец. Под отцовской фамилией (Ванакорн) Ванесса и будет выступать на Олимпиаде. Правда, шансов на победу у скрипачки крайне мало – она за пределами списка 500 лучших горнолыжников мира и вряд ли сможет сотворить сенсацию в Сочи.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля