08:53

среда,
24 апреля

Публикации Країна Суспільство

Дарам волхвов в Украине поклонились 430 тысяч человек

02.02.2014 / 17:07
Дарам волхвов в Украине поклонились 430 тысяч человек
За девять дней пребывания в Украине христианской реликвии Дары волхвов поклониться ей пришли 430 тысяч верующих со всей Украины и из соседних государства

"Дары волхвов вечером 24 января торжественно встретили в Киево-Печерской Лавре, несмотря на сильные морозы, сюда за пять дней пришло 280 тысяч человек. Затем, по просьбам верующих, афонские монахи разрешили продлить пребывание святыни на Украине и отвезти ее в Крым. В Симферополе за полтора суток Дарам волхвов пришли поклониться 50 тысяч паломников, а в Севастополе за 15 часов - более 100 тысяч, это треть населения города", - рассказала глава пресс-службы оргкомитета Мария Коровина.

Дары волхвов были привезены Русской православной церковью с Афона. До Киева и Крыма они побывали в Москве и Минске, а потом должны отправится в Волгоград - 3 феваля исполняется 40 дней со дня двух кровавых терактов в этом городе, которые унесли жизни 34 человек.

Дары - это золото, ладан и смирна, которые принесли младенцу Иисусу персидские мудрецы. Последние 500 лет они хранятся в монастыре святого Павла на Святой горе Афон. В 2014 году реликвия впервые за последние пять столетий покинула греческую землю.

За месяц святыне пришли поклониться более 1,5 млн паломников.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля