10:53

вторник,
16 апреля

Киевляне уродуют город ради расширения жилплощади

24.04.2013 / 08:23
Киевляне уродуют город ради расширения жилплощади
Двухэтажные балконы и огромные курилки на курьих ножках могут стоить большого штрафа

Обычно появление самовольных пристроек в столичных домах объясняют высокой ценой жилплощади. Вроде бы денег на новую квартиру нет, вот и выкручиваются некоторые хозяева, расширяя свою недвижимость. Но если подсчитать, сколько стоят все эти тесные чудаковатые конструкции, которые появляются то тут, то там и запросто могут упасть на головы прохожих, то начинаешь понимать: купить новую квартиру проще и, возможно, даже дешевле. А эти изыски, скорее всего, просто дань свойству человека изобретать.

«Взгляд» узнал истории нескольких известных самостроев в жилых домах Киева.

Курилка с перилами и прочие прелести

В доме на улице Багговутовской, 34 владелец квартиры на втором этаже решил расширить свою жилплощадь на всю торцевую стену. Чтобы украсить пристройку, добавил кованые элементы на балконе.

А в доме на улице Саксаганского (на фото) жилую площадь не увеличивали, но пристройка получилась весьма оригинальной: она располагается на последнем этаже торцевой стены, накрыта навесом и обустроена перилами. В интернете шутят, что владелец квартиры соорудил себе курилку «по-богатому».

Есть в городе и хорошо известный пример дома, изуродованного пристройкой. Речь идет о двухэтажных балконах на проспекте 40-летия Октября, 86/1. Они заметно выделяются на фоне серого здания, так как сделаны из красного кирпича, и дом, мягко говоря, не украшают.

Два этажа для «Кролика» Владимира Моисеенко

В пятиэтажном доме на улице Метростроевской, 10/11 в Соломенском районе владелец квартиры соорудил себе пристройку в целых два этажа. Строительство началось три года назад. Энтузиаст обустроил вокруг этого участка газон и высадил елочки, на дом повесил видеокамеры, которые фиксируют всех посетителей.

Говорят, что живет здесь один из «Кроликов» — артист Владимир Моисеенко.

— Владелец квартиры сделал себе отдельный вход. Сначала выстроил первый этаж, а потом второй. Все очень быстро появилось, мы не успели и глазом моргнуть. Не думаю, что там все по закону сделано, — говорит Тамара Глазунова, которая живет в доме напротив.

После ремонта стены дома начали трескаться

Пристройка на верхнем этаже в доме на улице Амосова, 14 появилась 10 лет назад. Соседи говорят, что из-за строительных работ было много скандалов и ссор, а в стенах дома появились трещины. Сейчас расширенная квартира чаще пустует: ее владелица живет на даче.

— Соседка Нина, которая пристроила себе этот балкон, по профессии инженер. Сама проектировала и контролировала ремонт, — говорит пенсионер Николай Шнайдер, квартира которого находится этажом ниже. — У нас ведь квартиры маленькие: площадь «двушки» — 27 кв. м. А у нее семья была большая, вот и решилась на эту пристройку. А когда все сделала, то старший сын умер, младший женился и уехал — она осталась одна.

Пенсионер рассказывает, что их ведомственный дом принадлежит заводу «Биофарма». Поначалу директор был недоволен самостроем на верхнем этаже, а потом смирился. 

— Было много проблем с этой пристройкой. Дом начал трещать, там уйму бетона и штукатурки на одну сторону навалили. Соседи были недовольны, но потом махнули на все рукой. Наш дом уже старый, рядом вот небоскреб выстроили, может, и нас вскоре переселят в новое жилье, — с надеждой говорит Николай Шнайдер.

Из нескольких балконов сделали один коридор

Больше всего пристроек — в центральной части города, где квадратный метр жилья в несколько раз дороже, чем в спальном районе. Самодельными сооружениями часто уродуют старинные здания, но бывают и такие случаи, когда все остаются довольны.

Во дворе дома на улице Димитрова, 9-а из нескольких балконов сделали один общий, который теперь используется как коридор в банковском учреждении.

— Эта пристройка года три назад появилась. Банк выкупил себе несколько квартир и переоборудовал по собственному усмотрению. Никому пристройка не мешает. Думаю, все документы у них есть, а то бы так просто они не рискнули строиться с подобным размахом, — объясняет местный житель Виктор.

Еще одну интересную пристройку можно наблюдать на улице Шота Руставели, 40. Жильцы соседних домов говорят, что появилась она давно, а квартира, по слухам, принадлежит олигарху.

— Скорее всего, там из нескольких квартир сделали одну двухэтажную. Все тихо-гладко прошло, пристройку сделали очень быстро. В центре много таких квартир: как могут, так себе и увеличивают жилплощадь, — вспоминает пенсионерка Тамара, жившая здесь во время сооружения пристройки.

За самострой могут оштрафовать на сумму, сопоставимую с его стоимостью

В столичной Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля говорят, что любая пристройка или реконструкция считается незаконной, если ремонт шел без проектных и разрешительных документов. Если же самострой нарушил целостность здания и его несущие конструкции, то он и вовсе опасен для 
жителей всего дома.

— Для пристройки на земле необходимо оформить 
право собственности или постоянного пользования участком, даже если это 
участок в 2 кв. м. Затем 
нужно получить градостроительные условия и ограничения в отделе градостроительства и архитектуры, разработать проектную 
документацию и, в зависимости от категории сложности объекта, зарегистрировать декларацию о начале строительных работ, — 
объясняет пресс-секретарь инспекции Ирина Ярмолюк.

За незаконное строительство штрафуют на сумму 
от 6 до 13,5 тыс. грн. Как 
правило, на подобных объектах находят не одно нарушение, и сумма штрафных санкций для владельца самостроя может вырасти 
в несколько раз.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля