15:06

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

За свастику нарушителей порвут на немецкий крест

20.03.2013 / 06:15
За свастику нарушителей порвут на немецкий крест
Москаль внес законопроект о борьбе с ксенофобией, фашизмом и антисемитизмом

В парламенте появился законопроект, вводящий административную ответственность за проявления ксенофобии, антисемитизма, расовой, религиозной и других форм нетерпимости.

Автор законопроекта, народный депутат Геннадий Москаль предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях соответствующими штрафными санкциями. Пока статья за разжигание расовой, национальной и религиозной форм ненависти есть только в Уголовном кодексе: она предусматривает тюремные сроки вплоть до восьми лет. Москаль же предлагает душить преступление в зародыше.

Так, за надписи или распространение листовок и любой печатной продукции ксенофобского, антисемитского содержания в общественных местах устанавливается штраф от 119 до 255 грн. За повторение проступка в течение года штраф увеличат или накажут исправительными работам сроком до двух месяцев с отчислением 20% заработка, возможен также админарест на 15 суток. Подобные же санкции предусмотрены за публичные высказывания ксенофобского и антисемитского содержания.

Журналистов накажут строже. Если СМИ будет публиковать преступные материалы, его оштрафуют на сумму от 255 до 340 грн. Ответственным за это сотрудникам грозят также исправительные работы на срок от одного до двух месяцев, а тираж газеты или журнала могут полностью конфисковать. Повторное преступление приведет к двухмесячным исправительным работам или к 15-дневному аресту.

Еще хуже придется любителям «Майн кампф». Изготовление и распространение запрещенных материалов, в том числе за авторством идеологов фашизма, накажут штрафом от 510 до 850 грн или исправительными работами на срок от одного до двух месяцев. Повторный проступок закончится исправительными работами или 15-дневным арестом.

Отметим, что законопроект пришелся ко времени. Вчера центральную синагогу и памятник писателю Шолом-Алейхему в Киеве неизвестные обклеили антисемитскими листовками.

Кто пострадает?

От закона могут пострадать коллекционеры и участники исторических реконструкций. Ведь демонстрация в общественных местах свастик, флагов, знаков СС и продажа продукции с такими изображениями станет преступлением — исключение сделано лишь для театра и кино.

За каску со свастикой будут наказывать штрафом на сумму от 340 до 510 грн или одним–двумя месяцами исправительных работ. 
Если поймают повторно, отправят на исправительные работы на два месяца или подвергнут админаресту на 15 суток.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля