09:52

среда,
24 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Новый УПК: заплатил - на свободу!

27.03.2013 / 02:55
Новый УПК: заплатил - на свободу!
Благодаря кодексу, сотни преступников заменили себе тюрьму на штраф и условное наказание

В Уголовном процессуальном кодексе, вступившем в силу 19 ноября прошлого года, на западный манер предусмотрели такую новую для нас правовую норму, как соглашение. Обвиняемый может заключить соглашение либо с потерпевшим, если, к примеру, причинил ему «легкие телесные» или «средней тяжести» травмы, либо с прокурором — если преступление нанесло вред только государственным или общественным интересам и нет конкретного потерпевшего. В этом случае обвиняемый должен полностью признать свою вину и отказаться от права апелляции. Если соглашение достигнуто с потерпевшим, тогда тот ограничен в обжаловании приговора и не сможет позже предъявлять материальных претензий к обвиняемому.

Главный разработчик кодекса — советник президента Андрей Портнов — считает соглашения прогрессивной нормой. Ведь это должно разгрузить суды и следствие. Уже в первые месяцы работы нового УПК заключение соглашений началось очень активно: в декабре таких сделок было чуть больше 30, а в январе уже перевалило за 380. Если проанализировать данные Единого реестра судебных решений, то с начала года только в Киеве было совершено 125 соглашений с правосудием. Большинство из них касаются задержанных с малыми дозами наркотиков, мелких магазинных воров и хулиганов. Но бывают и весьма примечательные случаи.

Фиктивный беженец

В июне 2008 года Украина официально пожаловала статус беженца коронованному вору в законе — Рафику Джаниеву по кличке Ровшан Ленкоранский. Беженство он получил, сидя в Лукьяновском СИЗО, так как был задержан милицией в связи с розыском по каналам Интерпола. Джаниева требовал выдать Азербайджан, он подозревался там в совершении убийства. Абсурдность ситуации в том, что тогдашний глава Госкомнацрелигий Александр Саган лично подписал документ, бравший Ровшана Ленкоранского под государственную охрану. Выдача уголовного авторитета официальному Баку стала невозможной. Поговаривали, что вор подкупил чиновника. Но скандала избежать не удалось, вскоре суд признал предоставление Джаниеву статуса беженца незаконным и отменил его. Сам Саган сел на скамью подсудимых по обвинению в служебной халатности. Однако и тут хитроумному чиновнику удалось выкрутиться: 12 марта 2013 года он заключил очень выгодную сделку с прокурором. Признал свою вину и получил смешное наказание — штраф 2550 грн плюс запрет занимать госдолжности на протяжении года.

Солдатский казнокрад

Капитан из роты охраны, дислоцирующейся в Киеве по проспекту Победы, 55/2, решил разжиться за счет денежного довольствия своих коллег. А так как он имел непосредственное отношение к выдаче денег, то предоставил в бухгалтерию воинской части А0139 заведомо ложные документы  — раздаточные ведомости на выплату ежемесячного денежного обеспечения военнослужащим срочной службы 8-й роты охраны за период с мая по октябрь 2010 и с ноября 2010 по январь 2012. В бумагах было указано, будто солдаты-срочники деньги получили, но на самом деле капитан выдал только часть положенного. А остальное положил себе в карман, присвоив таким образом более 23 тыс. грн. Позже он уволился с воинской службы, а когда вскрылась подделка зарплатных ведомостей и подлог, был привлечен к уголовной ответственности. Тут ему на помощь пришел новый УПК, и капитан отделался денежным штрафом. Не будь нового закона, он бы загремел в тюрьму как минимум на 5 лет. Однако соглашение с прокурором 10 января одобрил Соломенский райсуд столицы, и капитан уплатил лишь 17 тыс. грн в доход государства.

Один в поле воин

28 июля прошлого года возле Лукьяновского рынка произошла массовая драка фанатов команд «Динамо» и «Арсенал». Болельщики сошлись стенка на стенку, и в потасовке разгромили подъехавший троллейбус. Как выяснилось, за это побоище судили только одного человека — вероятно, он не успел убежать, когда подъехала милиция. В приговоре Шевченковского райсуда сказано, что в результате драки обвиняемого и неустановленных лиц «была временно приостановлена нормальная работа наземного транспорта в районе станции метро „Лукьяновская“ и частично поврежден троллейбус ЛАЗ-301 троллейбусного парка №2 КП „Киевпасстранс“». Проштрафившийся фанат договорился с прокурором о приговоре — 2 года условно.

Карточный долг

Как известно, лицей «Подол» на Покровской улице, 4/8, — заведение, где учатся непростые дети. Там грызут гранит науки внучка бывшего президента Виктора Ющенко — Ярынка-Доминика, дочка нардепа Анатолия Кинаха — Софийка, сын нардепа Анатолия Гриценко — Глеб, дочь светской львицы Влады Литовченко  — Кристина. Уборщик лицея как-то подглядел у одного из учеников пин-код карточки, когда тот снимал деньги в банкомате. Потом паренек повесил курточку в гардероб, а ушлый работник вытащил карточку и снял с нее 600 грн. Думая, что все прошло незаметно, на следующий день он повторил «операцию», на этот раз сняв уже 800 грн. Потом крал еще и еще. В итоге карточный счет ученика похудел на 6100 грн. Но кража наконец вскрылась, и уборщик был задержан. Взмолившись о пощаде перед родителями ученика, он покрыл все убытки и по условиям договора с потерпевшими получил 2 года условно.

Задним ходом по суду

6 октября прошлого года некий киевлянин на улице Гетьмана, сдавая задним ходом во дворе на своем «мерседесе», сбил женщину. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, жертва получила закрытую травму груди и живота, переломы ребер, бедра и руки со смещением осколков кости. Несмотря на тяжелые травмы, горе-водителю через три месяца удалось каким-то образом выторговать у потерпевшей соглашение о примирении. Причем задешево. 26 февраля 2013 года он был оштрафован Соломенским судом всего на 3400 грн. Без лишения водительского удостоверения, так что будет лихачить и дальше.

Цифры

11,4% дел, направленных в суд за последние 4 месяца, завершены соглашением

Если проанализировать данные Единого реестра судебных решений, то с начала года только в Киеве суд одобрил 125 соглашений с правосудием

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля