16:26

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Среди днепропетровских террористов — невиновный

27.03.2013 / 05:07
Среди днепропетровских террористов — невиновный
В резонансном расследовании о взрывых появились новости

Прокуратура Днепропетровской области занялась следователями СБУ, которые победоносно разоблачили банду, организовавшую в городе взрывы 27 апреля прошлого года. Громкое дело, о котором отчитывались президенту, расследовалось с большими огрехами. Одного из обвиняемых — университетского преподавателя Дмитрия Реву уже признали потерпевшим от фальсификаторов в погонах.

Программист признался

Напомним, во время взрывов в Днепропетровские пострадал 31 человек: самодельные бомбы заложили в урнах на трамвайных остановках. В мае задержали четырех жителей Днепропетровска: Дмитрия Реву, Виктора Сукачева, Виталия Федоряка и Льва Просвирнина. Они якобы требовали $4,5 млн выкупа, в противном случае обещали продолжить теракты по всей стране. Сейчас дело слушается в суде, некоторые обвиняемые признали вину. К примеру, программист Виталий Федоряк открыто заявил, что участвовал в преступлении вместе с Виктором Сукачевым.

Преподавателя отпустят?

В то же время преподаватель Дмитрий Рева свою причастность к банде отрицает. Его родные и защита того же мнения.

— Наши жалобы на фабрикацию дела футболили с октября прошлого года, — вспоминает в разговоре с корреспондентом «Взгляда» сестра Ревы и его адвокат Оксана Томчук. —  Мы жаловались в Печерский суд на бездеятельность прокуратуры, но напрасно. Только после пикетирования Администрации президента наше обращение приняли и зарегистрировали на Банковой. Затем переслали его в Генпрокуратуру, и дело сдвинулось.

По словам женщины, недавно ей позвонил следователь прокуратуры и объявил, что начато уголовное производство по факту превышения полномочий сотрудниками СБУ, которые вели досудебное следствие по делу о взрывах.

Краеугольным камнем обвинения против Ревы стал звонок с его мобильного телефона другому обвиняемому — Сукачеву. Это одногруппник Дмитрия Ревы, однако, как выяснилось, звонок сделал с мобильного Дмитрия оперуполномоченный СБУ Степан Филиппенко и тем самым искусственно создал улику.

— Несмотря на то, что сейчас у моего брата статус потерпевшего, его все равно не выпускают из СИЗО, мотивируя это тем, что дела о фальсификациях и взрывах — это разные производства, — негодует адвокат.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля