13:57

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В суд отправили дело рабочего, который взял в заложники работницу кредитного союза

07.06.2013 / 06:05
В суд отправили дело рабочего, который взял в заложники работницу кредитного союза
Он пытался добиться справделивости силой

6 июня прокуратура Донецкой области закончила досудебное следствие и передала в суд дело Андрея Калугина, 31-летнего рабочего из Донецка. 12 марта этого года он захватил в заложницы сотрудницу кредитного союза и потребовал перечислить ему на банковскую карточку 50 тысяч гривен.

На заем этой суммы он оформил договор, заплатил первый взнос, но обещанных денег в срок так и не получил. Требовать кредит мужчина решил радикально – привязал скотчем к правой руке нож и отправился выбивать кредит.

Не выдержал насмешек

Родных и близких поступок Андрея шокировал. О случившемся его мать узнала из выпуска новостей. Жена намного раньше: с ней связались сотрудники милиции и попросили уговорить мужа отпустить заложницу.

– Он действовал спонтанно и эмоционально, – рыдала гражданская супруга Андрея Татьяна Субботина. – Он пришел просить деньги, ведь по договору ему обещали перечислить их еще в конце февраля, а они рассмеялись ему в лицо. Андрей и не выдержал.

Уговорить Андрея отпустить заложницу не удалось ни его жене, ни отцу заложницы, ни переговорщикам от милиции. В итоге фирму брали штурмом спецназовцы. В результате потасовки заложница получила резаную рану лица. До сих пор она избегает общения с журналистами. По словам врачей, она пережила сильнейший шок.

Калугин признал вину

Жена и защитники Андрея Калугина настаивают, что пойти на крайний шаг он решился из-за тяжелого состояния сына, нуждающегося в дорогостоящем лечении. Они уверяют, что мужчина находился в состоянии аффекта.

– Прокуратурой в ходе досудебного следствия было доказано обратное, – рассказал «Взгляду» зампрокурора Донецкой области Евгений Максаков. – Мужчина полностью признал свою вину. Да, у него больной ребенок, но деньги ему были нужны для погашения другого кредита. Экспертизы не доказали, что он был в состоянии аффекта. К преступлению он готовился и полностью осознавал свои действия. Сегодня мы передали дело в суд для рассмотрения его по сути. Мужчину будут судить по статье 147 Уголовного кодекса «Захват заложников». Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Громкий процесс

Кстати, 14 марта, когда Ворошиловский райсуд избирал меру пресечения для Андрея Калугина, он сам попросил оставить его под стражей.

– Я полностью признаю свою вину, но прошу суд меня не выпускать, – шокировал тогда своим заявлением Андрей Калугин. – Я борюсь с мошенниками. Они отбирают последнее у людей, вселяют в них надежду, а потом обманывают. Мне лучше быть за решеткой: за свои действия на свободе я не ручаюсь.

По закону дату первого заседания суд должен определить в течение пяти дней. Судебный процесс обещает быть громким, ведь под знаменем защиты Андрея Калугина объединилось несколько общественных организаций Донецкой области, которые отстаивают права обманутых вкладчиков. Они считают Андрея народным героем и борцом за свои права.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля