16:40

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Мэр Мелитополя и его ОПГ: Сергею Вальтеру светит 15 лет за взятки

14.05.2013 / 00:25
Мэр Мелитополя и его ОПГ: Сергею Вальтеру светит 15 лет за взятки
Чиновник не боялся ни черта, ни Бога

15 лет тюрьмы может получить мэр Мелитополя Сергей Вальтер за небывалый для маленького города коррупционный скандал. ГУБОП закончил следствие, где градоначальника и его приближенных обвиняют в присвоении более полутора миллионов гривен.

Уголовное преследование Вальтера и компании началось осенью прошлого года. Подозревали его в том, что он обложил местных перевозчиков данью: хочешь работать на маршруте — плати, хочешь на выгодном — плати больше.

«Ежемесячная плата с одного транспортного средства составляла от 340 до 800 грн. Цена при этом зависела от прибыли, которую приносил маршрут. На протяжении 2011–2012 годов такая схема позволила чиновникам обогатиться на сумму, превышающую 1,5 млн грн», — говорится в заявлении ГУБОП МВД.

Кроме самого городского головы, в деле фигурируют его заместители Алексей Козлов и Леонид Василенко, директор коммунального предприятия «Мелитопольский асфальтобетонный завод» Иван Чаусов, а также экс-глава местной организации Партии регионов, гендиректор завода «Мелитопольпродмаш» Ярослав Пыжинский. Чиновники, по данным следствия, постоянно изменяли способы получения взяток: это могло быть как перечисление денежных средств под видом благотворительных взносов на развитие города, так и оплата за работы, которые фактически не выполнялись.

Интересно, что в городе Сергея Вальтера любят, о чем говорят хотя бы результаты выборов 2010 года: он с более чем двукратным отрывом обошел ближайшего конкурента. Местные СМИ постоянно показывали Вальтера то в компании зарубежных инвесторов, то в обществе иностранных политиков, заинтересовавшихся маленьким и когда-то не очень благополучным городом в Запорожской области. Поэтому сейчас заговорили о политической подоплеке уголовного дела. В народе считают, что мэра преследуют за то, что он не идет на компромиссы с властью — он даже получил прозвище Несгибаемый.

Но вот любопытная деталь: 11 февраля Орджоникидзевский райсуд Запорожья должен был арестовать Вальтера. Тот предложил внести денежный залог и спокойно уплатил полтора миллиона гривен, чтобы остаться на свободе.

«Участникам ОПГ инкриминируют совершение 13 уголовных правонарушений, среди которых: получение взяток, превышения власти или служебных полномочий, служебная подделка и легализация доходов, полученных преступным путем», — отмечают в УБОП.

Компромат на Вальтера

Официально милиция не комментирует информацию об оперативном видео, на котором запечатлены переговоры Вальтера. Однако сейчас вовсю ходят слухи о том, что у милиции есть «удачные кадры» встречи мэра Мелитополя с авторитетным человеком из Днепропетровской области Игорем Кременем. На встрече обсуждается, куда направить бюджетные потоки, чтобы «все были довольны». В обмен мэр просит заступничества у днепропетровской «братвы», связанной с российским бизнесом.

Вскоре после этой встречи Кременя якобы и начали «стажировать» на должности первого заместителя мэра.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля