06:45

пятница,
19 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Стоит ли верить праздничному «аттракциону щедрости» от банков?

23.12.2013 / 10:01 5
Стоит ли верить праздничному «аттракциону щедрости» от банков?
Роман Малык
Время новогодних депозитов

В праздничный период банки завлекают клиентов головокружительными выплатами по депозитам. Добавочные проценты якобы достаются в подарок. «Взгляд» разобрался, что толкает банки на новогоднее «мотовство», и можно ли заработать на таких предложениях.

Главный резон повышенных депозитов для банков – стремление улучшить показатели в годовом отчете.

«Во втором полугодии процентные ставки обычно растут, а особенно – в декабре», – объяснил финдиректор компании «Простобанк Консалтинг» Александр Седых.

Кроме того, с 15 декабря по 20 января деловая активность на нуле: все празднуют. А это – лиший повод улучшить условия для вкладчиков, подняв процентные ставки на 2-3% и придумав название «Рождественский вклад» или «Новогодняя акция».

«Выплаты по депозитам поднимают в основном до 16-20%. Величина зависит от ситуации в самом банке. Большие финучреждения, как правило, более консервативны, поэтому имеют невысокие процентные ставки даже на Новый год. А маленькие решают свои текущие финансовые проблемы, поэтому могут давать 20% и больше», – отметил председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей.

Ко всему прочему, к Новому году спрос на потребкредиты увеличивается в разы – люди дарят подарки, покупают путевки.

«Всех интересуют, прежде всего, кредитные карточки и кредиты наличными на несколько месяцев», – подтверждает начотдела анализа «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб.

Живые деньги банкам действительно очень нужны. Разориться на выплатах по депозитам они не боятся – все растраты покрывают дорогие кредиты, которые раздают прямо в торговых точках. Реальные ставки по ним могут достигать 60% годовых. Из-за этого банки в Новый год неплохо зарабатывают.

«За последние два года желающих положить деньги на новогодний депозит сильно прибавилось. Люди действительно получают прибавку к семейному бюджету, и дополнительно работать не нужно. Самые популярные – короткие депозиты на 1-3 месяца. Но я бы советовал обращать внимание на более длительные вклады в гривне – они выиграют перед долларовыми», – заверил Гулей.

Еще один плюс акционных предложений – в возможности выиграть приз: туристическую путевку, бытовую технику, слиток золота.

«Шанс получить приз невысок, но все же есть», – добавлил Седых.

А вот «подводные камни» депозитов – краткий срок размещения денег. После окончания праздничной программы нужно будет перекладывать деньги на один из стандартных депозитов с низкими процентными ставками, что понизит общий заработок.

Как заработать на банковской щедрости

«Взгляд» подсчитал прибыль, которую можно заработать на процентах, воспользовавшись праздничными предложениями банков.

Мы отыскали 12 финучреждений, которые предлагают самые большие ставки по акционным депозитам – от 18,5 до 25%. Отправной точкой в расчетах послужил гипотетический депозит в 5 тысяч гривен – именно эта цифра является минимальной для вклада в нескольких банках.

Выяснилось, что человек, отдавший на сбережение банку сумму, равную стоимости новенького iPad, в месяц получит от 77 гривен (UniCreditBank) до 104 гривен («Траст»). В среднем месячный заработок от депозита в банках с самыми высокими ставками равняется 92 гривнам.

Ловушка для простаков

Виктор Кравец, замдиректора Центра научных исследований НБУ

Подписывая депозитный договор, будьте бдительны. Желая заработать, банки иногда идут на небольшие хитрости: в рекламных объявлениях указывают очень высокую процентную ставку, а на деле доход может оказаться меньше. Например, обнаружится, что в договоре банк прописал выплату высокого процента лишь в течение первого месяца, а на следующие полгода ставка резко снижается.

Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Альбинос 23 декабря 2013, 18:44

просто посмотрите на большую часть банков и все станет ясно. я не качу бочку ни на кого, но рисковать своими деньгами - личное дело каждого. Мне хорошо, пусть и не с самой большой, но зато безопасной, ставкой по депо в гривне в хрещатике.

1 1
Людмила Хоменко 23 декабря 2013, 18:12

Заработать кто хочет, тот всегда сможет. Банки подгоняют цифры, вот в это и можно вклиниться, поскольку договоры подписываются по всем правилам, а значит и банки обязаны будут выполнять обещания. Их заботит количество клиентов, привлеченных вкладов и выданных кредитов, а людей - деньги в кармане, и тут можно найти общие грани.

0 0
John Ameoba 23 декабря 2013, 17:07

Не вижу никакого повода, чтобы не доверять банкам в предпраздничный период. Это довольно традиционная мировая практика, такая себе ярмарка щедрости. Чаще всего к повышению доходности депозитов прибегают небольшие банки, которые только набивают свою клиентуру и осваивают свою нишу на рынке.

1 1
Антон Малышко 23 декабря 2013, 14:08

Повышение ставок депозитов привлечёт больше клиентов. От увеличения депозитов, можно расширить способность кредитования. Но по более высоким процентам на вкладах, человек сможет получить больше прибыли. Отсюда в выигрыше и банки, и вкладчики.

2 1
Borys Klimov 23 декабря 2013, 13:14

Банки – типичные коммерческие структуры, которые тоже работают на увеличение прибыли. Не вижу ничего плохого в их желании нажиться на прибыльном предновогоднем периоде, особенно, когда в мире царит капитализм. Однако клиентам банков действительно стоит быть бдительными, ведь бесплатный сыр только в мышеловке.

0 0
18 апреля
17 апреля