16:46

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Суспільство

Умелица из Хмельницкого «рисует» картины гвоздями и нитками

19.12.2013 / 09:18
Умелица из Хмельницкого «рисует» картины гвоздями и нитками
Секреты своей техники Валентина Ребрик не скрывает и охотно делится ими со всеми, кто хочет попробовать.

Интересный художественный проект стартовал вчера в библиотеке для детей и юношества в Хмельницком. Преподаватель университета Валентина Ребрик открыла выставку своих картин, которые необычны тем, что «нарисованы» гвоздями и нитками.

Валентина говорит, что эту технику она придумала лично и даже успела запатентовать ее.

«По образованию я конструктор изделий из кожи, – рассказала «Взгляду» Валентина Евгеньевна. – Больше 30 лет преподавала в университете. По работе имела дело с кожей: и картины делала из кожи, и сама себя обувала. Что такое гвозди и молоток, знаю не понаслышке».

13 лет назад Валентину Ребрик пригласили на другую кафедру. В новой группе учились два кубинца, которые подарили любимой преподавательнице две картины в необычной технике. По контуру рисунка были вбиты гвозди, а за них цеплялись нитки, которые вроде бы раскрашивали рисунок. Валентине работа очень понравилась, и она решила попробовать сама.

«Контуры рисунка наносятся на фанеру, – объясняет Валентина. – И четко по линиям вбиваются гвоздики. Дальше достаточно просто натянуть на гвоздики нитки. Цвет и оттенки изображения зависят от сложности переплетения разноцветных нитей.

Собственную технику рисования Валентина назвала нитегвоздевым натяжением. А в 2005 году преподавательница даже запатентовала эту технологию».

«Такая техника есть в Англии и на Кубе, – рассказывает художница. – Но они отличаются от моей: в кубинской технике в рисунке главную роль играют нити, а гвозди идут вспомогательным элементом. А в английской технике гвозди вообще не используются – нитки идут по рисунку и пронизывают его насквозь».

«Приезжали из Киева смотреть на мою технику. Она идеально подходит для детей. В школе для развития моторики рук детям на уроках предлагают нанизывать бисер. Мальчикам, например, это не нравится. Но развивать моторику надо, вот с помощью «нитяка» и справляемся. Увлекаются им сейчас и мальчики, и девочки».

Секреты своей техники Валентина Ребрик не скрывает и охотно делится ими со всеми, кто хочет попробовать. А вскоре обещает создать даже свой сайт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля