12:02

вторник,
16 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Что будет с пенсиями и соцпомощью в 2014 году

27.11.2013 / 19:16
Что будет с пенсиями и соцпомощью в 2014 году
С 18 до 22 ноября Казначейство перечислило около 8 млрд грн на социальные расходы

С 1 декабря повышаются размеры всех соцвыплат – от пенсий и помощи по родам до минимальной зарплаты и прожиточного минимума. «Взгляд» узнал, на сколько именно и как повысят довольствие украинцев.

Поднимут и пенсии, и зарплаты

Болезненная тема выплаты долгов по зарплате бюджетникам уже разрешена. В Кабмине сообщили, что только с 18 до 22 ноября Госказначейство направило на «социалку» больше 8 млрд грн. Накануне правительство утвердило график выплаты этих долгов: проблему удалось снять благодаря жесткому планированию.

А на днях президент пообещал, что и в будущем году социальный вопрос будет под особым контролем государства. Выплаты соцпомощи, пенсий и льгот сохранятся и, более того, как положено, вырастут в несколько этапов. Виктор Янукович заверил: вопрос считает самым приоритетным, возможность поддержать украинцев, особенно социально незащищенных, будет найдена.

Кстати, зарплаты и пенсии вырастут несмотря на то, что сам год обещает быть весьма непростым. В первую очередь, сложности могут возникнуть из-за последствий кризиса в ЕС и мире. А также из-за «шероховатостей» в отношениях с Россией, которые возникали на протяжении уходящего 2013-го.

«Украина – экспортоориентированная страна, – рассказал глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Любые сбои в поставках экспорта негативно сказываются не только на отдельных предприятиях, но и на целых отраслях. Перебои 2013-го могут еще аукнуться».

На вторую половину будущего года аналитик смотрит с оптимизмом: «Считаю, что именно в этот период будут максимально повышаться социальные выплаты. Зарплата бюджетникам возрастет на 10-12%, пенсии в среднем – на 14%. Несмотря на то, что ожидается более высокий уровень инфляции, чем в этом году, когда он держался почти на нуле, рост доходов населения сможет ее перекрыть».

Веские аргументы

При этом в бюджете страны в любом случае найдутся средства на повышение зарплат и пенсий. Основанием для такого прогноза аналитику служат сразу несколько веских аргументов. Во-первых, в казне появится больше отчислений от налогов. Ведь страна, хоть и постепенно, переходит в режим «белой» прозрачной экономики. Во-вторых, рецессия в мире и Европе сойдет «на нет», и начнется возрождение экономик соседних государств, которые готовы будут закупать наши товары.

В-третьих, отечественный бизнес тоже не будет стоять на месте. А раз увеличатся инвестиции, будут расти и отчисления, которые «превратятся» в соцвыплаты.

Эксперты уверены: более оживленное развитие производства и финансового сектора в Украине в будущем году отразится и на общем уровне зарплат – не только среди бюджетников, но и среди работников коммерческих предприятий. А значит, отчислений станет больше.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля