13:30

среда,
24 апреля

Зарплаты и пенсии повысят по плану

13.11.2013 / 19:20
Зарплаты и пенсии повысят по плану
А в следующем году это сделают дважды

С 1 декабря повышаются социальные выплаты. Рост произойдет второй раз за год, а обусловлен он увеличением прожиточного минимума с 1108 до 1176 грн. В Министерстве соцполитики и труда пообещали, что все соцвыплаты в регионы будут поступать вовремя и полностью.

«Повышение было заложено в план на 2013 год, – пояснил замглавы профильного комитета Рады Александр Стоян. – Все, что было обещано, заплатят: и повышенный прожиточный минимум, и выплаты, которые к нему привязаны. Несмотря на то что существуют определенные проблемы с бюджетом, задержек в выплатах не будет. Государство с учетом дефицита Пенсионного фонда предусмотрит дотации. Остальные выплаты пойдут из Фонда оплаты соцстрахования».

Механизм работает уже сейчас. Прежде всего увеличат выплаты при рождении ребенка: как единоразовые (с 9720 до 10320 грн), так и ежемесячные – до 860 грн. Поднимутся минимальные пенсии и зарплаты, а также некоторые другие выплаты (см. графику).

К слову, в следующем году социалку повысят тоже дважды: в июле и декабре. Именно такие этапы роста, по словам членов комитета Рады, запланированы в следующем году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля