13:46

пятница,
29 марта

Легионеры заказывают билеты в Бразилию

25.11.2013 / 18:30
Легионеры заказывают билеты в Бразилию
На ЧМ-2014 поедут игроки из нашего чемпионата

Пока игроки сборной Украины кручинятся по поводу пролета мимо чемпионата мира, некоторые футболисты из нашего чемпионата готовятся паковать вещи в Бразилию. По подсчетам «Взгляда», в нашей Премьер-лиге около полутора десятков игроков, которые, пускай и косвенно, но все же представят Украину на мундиале.

Иностранцев, которые выступают в нашем чемпионате и являются железными игроками своих национальных сборных, совсем немного. Прежде всего, это капитан «Шахтера» и сборной Хорватии Дарио Срна, затем португалец Мигел Велозу и голландец Джермейн Ленс из «Динамо», да еще аргентинец Хосе Соса из «Металлиста». Другие футболисты-легионеры не всегда получают вызовы в свои национальные команды или выходят на поле время от времени.

Наибольшее представительство на чемпионате мира, скорее всего, будет у «Динамо». Помимо Велозу и Ленса поехать в Бразилию могут еще четверо. Хорваты Домагой Вида и Огнен Вукоевич еще совсем недавно были основными игроками в своей сборной, но после увольнения главного тренера Игора Штимаца ставка делается на других. По крайней мере, ни Вида, ни Вукоевич в стыковых матчах с Исландией не играли. Шансы поехать на чемпионат мира у них, конечно же, есть, но для этого нужно больше играть в клубе.

Примерно такая же ситуация у Брауна Идейе. Пока что в своей сборной нигериец играет едва ли не больше, чем в клубе, но долго так продолжаться не будет. Его соотечественник Лукман Аруна и вовсе вызовов с родины не получает, но говорят, что тренерский штаб за ним следит. Еще два игрока «Динамо» могут попасть на ЧМ, но они выступают в аренде: хорват Нико Краньчар – в английском «КПР», а швейцарец Адмир Мехмеди – в немецком «Фрайбурге».

Бразильская конкуренция

В стане чемпиона страны ситуация со сборниками похуже. «Шахтер» делает ставку на бразильцев, которые в свою национальную команду в основном не проходят. Сейчас наибольшие шансы не просто сыграть на ЧМ, но и завоевать какую-то медаль (а Бразилия считается главным претендентом на «золото») – у талантливого полузащитника Бернарда. Шансы есть и у Фернандо, но они, честно говоря, небольшие. Еще один бразилец по национальности, но хорват по паспорту Эдуардо да Силва, скорее всего, тоже попадет в заявку своей сборной на ЧМ, но вряд ли он получит там много игрового времени.

Помимо «Динамо» и «Шахтера», всего лишь три наши команды могут делегировать своих представителей на мундиаль. Речь идет о лидере «Металлиста» и сборной Аргентины Хосе Сосе, хорватах Иване Стриниче и Николе Калиниче из «Днепра», а также, что наиболее неожиданно, о боснийце Тони Шуниче из «Зари».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта