15:02

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Бразилия протестует против футбольных стадионов

18.06.2013 / 18:10
Бразилия протестует против футбольных стадионов
Из-за «стройки века» подорожал проезд в транспорте

Бразилия бунтует против строительства стадионов, куда уходят огромные деньги из бюджета. В Рио и Бразилиа – уличные беспорядки.

После почти двух недель разрозненных столкновений с полицией ночь на вторник во многих бразильских городах была освещена горящими машинами и зданиями. По самым скромным подсчетам на улицы вышли более 200 тысяч человек. Больше всего досталось Рио-де-Жанейро, второму по величине городу Бразилии, где собралось свыше 100 тысяч человек, и столице Бразилиа, где демонстранты пытались штурмовать здание конгресса.

Протест из-за 70 копеек

Поводом для массовых выступлений бразильцев стало повышение цен на проезд в городе Сан-Паулу: люди не вынесли подорожания билетов в автобусе на сумму чуть более 70 копеек в пересчете на наши деньги. Но это было скорее последней каплей для чаши народного терпения.

Бразильцев возмущает, что правительство тратит миллиарды бюджетных денег на создание инфраструктуры для проведения Чемпионата мира по футболу в 2014 году и летних Олимпийских игр в 2016-м.

«Они разрушили школы, чтобы построить парковки для стадионов. Больницы переполнены, люди ходят голодными», – делится своим негодованием Дуглас Пинэйро, один из демонстрантов. По его словам, у каждого есть своя причина протестовать: врачи возмущены бедственным положением системы здравоохранения, студенты – плохим образованием.

«Они тратят миллиарды долларов на строительство стадионов и вообще ничего на образование и здоровье», – говорит Грачела Касадор, протестующая на улицах Сан-Паулу.

Президенту протесты нравятся

Пока неизвестно, как власти отреагируют на протесты. Президент Бразилии Дилма Русеф, социалистка с опытом вооруженной борьбы против военной диктатуры, заявила, что молодежи подобает протестовать, а сами демонстрации назвала легитимным проявлением демократии. Но местные власти и полиция думают иначе. Губернатор Сан-Паулу Геральдо Алкмин назвал демонстрантов вандалами и баламутами. А жесткая и грубая реакция полицейских на протесты поставила под вопрос готовность правоохранительных органов адекватно встретить футбольный чемпионат.

Экономические аналитики считают, что протесты станут непростым испытанием для элиты Бразилии. Экономика страны, входящей в группу быстро развивающихся наравне с Китаем, ЮАР и Индией, демонстрирует хорошие показатели. Вместе с тем растет и средний класс, жаждущий уже совсем другого качества работы бюджетного сектора для комфортной жизни.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля