02:21

пятница,
29 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Харьковчане борются с подорожанием метро

27.03.2013 / 22:47
Харьковчане борются с подорожанием метро
Активисты организуют акцию протеста

В Харькове накануне повышения цен на проезд в общественном транспорте растут и протестные настроения местных жителей. Напомним, в конце февраля мэр города Геннадий Кернес пообещал, что тарифы увеличатся в полтора раза: в метро — до 3 грн, в трамваях и троллейбусах — до 2 грн. На прошлой неделе активисты через городской интернет-форум предложили всем желающим поучаствовать в акции протеста. Правда, ее суть «заговорщики» пока что держат в тайне.

«Мы хотим высказать свой протест, консолидировать мнение общества и донести его до остальных людей. У нас есть замечательная идея, как провести акцию против повышения тарифов. Она будет оригинальной и безопасной для всех, — пишет автор сообщения по имени Стас. — Более того, вам даже понравится в ней участвовать. Те, кто любит весенний адреналин, добро пожаловать к нам на акцию!»

Как заверил активист, подробности засекречены для сохранения интриги.

Впрочем, найти организаторов оказалось несложно. Один из адресов, оставленных для связи с активистами, вывел на сайт с объявлениями, и там человек по имени Стас торговал бывшей в употреблении электроникой. Отыскался и номер мобильного телефона. В ходе разговора немного растерявшийся от неожиданного звонка молодой человек пояснил свою позицию: в нынешних украинских реалиях 3 грн за поездку в метро — это много. Однако, посетовал организатор акции, большинство харьковчан готовы возмущаться лишь в интернете.

«Нам нужно 20–30 человек, но пока желающих мало. Народ пассивен, хотя в теме на форуме уже 1500 просмотров, — говорит Стас. — Акция пройдет или в метро, или на улице в формате флешмоба в ближайшие недели. Все будет мирно, но я не исключаю, что такое в нашей стране могут расценить как хулиганство».

Как стало известно «Взгляду», уже назначено первое заседание «заговорщиков»: оно состоится в пятницу в одном из харьковских кафе. Уведомления о нем потенциальные участники получают по электронной почте.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта