09:01

среда,
10 апреля

Японцы придумали трусы, защищающие от радиации

25.11.2013 / 12:15
Японцы придумали трусы, защищающие от радиации
А также купальники

Японская компания приступила к выпуску антирадиационных купальников и нижнего белья. Такое новшество было разработано в свете аварии на АЭС "Фукусима-1", пишет FederalPost.

Новые купальники были изготовлены из уникального материала, который получил название биорезина. Как утверждают создатели, он способен защитить пользователя от радиации в загрязненных водах.

Плавательная одежда, напоминающая классический гидрокостюм аквалангиста, содержит микронные пузырьки, которые блокируют почти 100% бета-лучей, утверждают представители компании Yamamoto Corporation, разработавшей купальник. Презентация новинки прошла в штаб-квартире компании, расположенной в Осаке.

Там же была представлена еще одна разработка — противорадиационное белье со свинцовыми пластинами. Оно предназначено для тех, кто хочет защитить себя от гамма-лучей, однако работа над ним еще не закончена. Впрочем, представители компании заявили, что разработка находится в завершающей стадии и белье поступит в продажу в ближайшем будущем.

Нижнее белье, которое весит почти 3,5 килограмма, предназначено для защиты, в частности, позвоночника и нижней части живота пользователя от вредного воздействия экспозиционной дозы гамма-лучей. Линейка продукции будет разделена по степени защиты. Белье с наивысшим уровнем защиты рекомендуется для ношения работникам, участвующим в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима", которая пострадала после крупного землетрясения и цунами в 2011-м году.

Тем не менее одежда, которую предлагается использовать в качестве дополнительной защиты наряду с антирадиационными костюмами, не из дешевых: купальники будут продаваться по цене 105 000 иен (около $1000), а нижнее белье — 80 850 иен ( около $780) .

Как пояснили в компании Yamamoto Corporation, выпустить купальник они решили в связи с тем, что на пострадавшей электростанции регулярно происходят утечки зараженной воды, которая попадает в океан.

Авария на станции "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года. Тогда в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами произошел сбой питания охлаждающей системы реакторов и сразу несколько утечек радиоактивной воды. Радиацией оказались заражены все близлежащие окрестности электростанции, в связи с этим властями были эвакуированы примерно 160 тысяч местных жителей. На ликвидацию последствий аварии предположительно понадобится более 40 лет.

Как сообщал "Взгляд", ранее американцы представили трусы, защищающие женщин от изнасилования.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
9 апреля
8 апреля