12:04

суббота,
20 апреля

По размеру зарплат Донецк обогнал Киев

14.04.2013 / 20:22 1
По размеру зарплат Донецк обогнал Киев
В целом по стране средняя зарплата превысила 3000 гривен

Средняя заработная плата в феврале выросла на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 3044 грн. Тенденция к ежемесячному росту наблюдалась на протяжении всего 2012 года: в целом ряде отраслей зарплаты за год выросли на 20–25%. Что, конечно, радует рядовых украинцев и огорчает работодателей.

«Взгляд» выяснил, в каких регионах средние зарплаты растут быстрее и какие отрасли лидируют по увеличению зарплат.

Летчики и финансисты зарабатывают 
больше всех

По данным Государственного комитета статистики Украины, в феврале самая высокая средняя зарплата была у работников авиации (4395) и финансистов (3772). Замыкают тройку лидеров работники сферы дополнительных транспортных услуг — им в среднем платят 2273 грн.

Растут средние зарплаты и у металлургов.

— Металлургия — это одна из самых щедрых отраслей. Опытные работники могут рассчитывать на оклады размером 10 тыс. грн и больше, — говорит руководитель исследовательского центра hh.ua Ульяна Ходоровская. 

Кстати, это единственная отрасль, где зарплаты выше киевских. Не секрет, что столица — лидер по уровню заработных плат: в среднем доход в Киеве превышает региональный на 20–30%. Но в металлургии столицу обгоняют Донецкая и Днепропетровская области. Харьковская и Херсонская — замыкают пятерку лидеров.

— Рост средних заработных плат на востоке страны наблюдается в первую очередь за счет тяжелой промышленности, в частности металлургии, на западе — за счет легкой и пищевой. Поскольку зарплаты традиционно в тяжелой промышленности выше, то и тенденции к росту средних зарплат в восточных областях выражены более явно. На повышение средних зарплат на юге Украины влияют морские и речные порты, — считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Эксперты также отмечают связь между ростом зарплат и ростом промпроизводства.

Рокировка 
среди лидеров

Самый высокий уровень средней зарплаты в феврале по регионам зафиксирован в Донецкой области — 3450 грн. Традиционно богатая на зарплаты Киевская область — лишь на втором месте. На третьем — Днепропетровская, 3248 грн. Правда, в самом Киеве средняя зарплата за февраль 2013 года составила 4688 грн, и это все еще самый высокий показатель среди городов Украины. Киев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сделал существенный рывок: зарплата повысилась на 380 грн, в то время как в среднем по областным центрам — на 250.

По словам директора Киевского центра занятости Виктора Сухомлина, на уровень средней заработной платы в столице существенно повлияли две отрасли: информационные технологии и банковская сфера. Средняя зарплата в отрасли информации и телекоммуникации составляет 7429 грн, а в секторе финансовой и страховой деятельности — 8557 грн.

Донбассу требуются боссы

— Если говорить о руководящих должностях, то региональный лидер по зарплатам — Донецк, здесь предлагают 22% всех нестоличных вакансий. Востребованы опытные руководители также в Днепропетровске — 16%, и Харькове — 11%, — отмечает Ульяна Ходоровская.  

В областных и районных центрах хорошо платят руководителям малого бизнеса и начальникам филиалов, логистам и специалистам в сфере страхования. А вот финансисты больше получают в Киеве. Кроме того, на высокую зарплату в столице могут рассчитывать специалисты по управлению персоналом, консультированию и информационным технологиям.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Евгения Литвак 15 апреля 2013, 04:04

ха, ОЧЕНЬ странно почему именно ДОНЕЦК обогнал Киев))))

5 4
20 апреля
19 апреля
18 апреля