09:48

четверг,
25 апреля

Александр Малинин: «Если бы моя жена запела, все остальные бы уже молчали!»

17.11.2013 / 20:31
Александр Малинин: «Если бы моя жена запела, все остальные бы уже молчали!»
Певец Александр Малинин со своей супругой Эммой рассказали «Взгляду» о том, какие балы закатят в Киеве

Свой 55-й день рождения народный артист России и Украины Александр Малинин встретил в Киеве. Куда прилетел из Москвы, чтобы заняться подготовкой бала «Берега моей жизни». Певец проведет его 6 декабря во дворце «Украина». Накануне юбилея артиста «Взгляд» встретился с Александром и его супругой Эммой в одном из киевских ресторанов. И поговорил о секретах семейного счастья, самых необычных в жизни подарках и о том, как Малинину удалось избежать звездной болезни.

– Александр, вы даете балы с 1990 года. Как возникла идея их проведения, и чем порадуете публику на этот раз?

А. М. После победы в Юрмале-1988 я был очень востребованным артистом, меня часто приглашали на различные мероприятия. В том числе и к Алле Борисовне, которая проводила грандиозные по тем временам «Рождественские встречи». И мне захотелось устроить такую же программу, только сольную. 13 лет подряд я проводил балы. Потом был перерыв, но поскольку в нынешнем году у меня юбилей – 25 лет со дня победы в Юрмале – решил снова закатить балы, первый из которых и пройдет в Киеве. Мы с Эмми прилетели сюда, чтобы порепетировать, обсудить стиль костюмов. Посмотреть, как ставятся танцы. Я буду петь вместе с хором Веревки украинские песни, с симфоническим оркестром исполню хиты. А еще будет балет. Так что очень плотный график.

– Помните самый заветный подарок, о котором мечтали в детстве на свой день рождения?

А. М. (Задумался.) Детство было у меня не особо ярким, я жил в бараке...

Э. М. Нет, но ты же получил в подарок сирень!

А. М.Да, в окне барака у меня торчала сирень. Когда грустил, любовался этой сиренью.

Э.М. Когда Саша меня пригласил в свой родной Екатеринбург, где был концерт, то по дороге сказал: «Хочешь, я покажу тебе дом, где родился, вырос?»

А. М.Когда мы приехали, увидели разрушенный дом, груды мусора, и вокруг сирень растет.

Э.М. И у меня вдруг возникло желание вывезти эту сирень и посадить возле нашего московского дома. Была я нарядно одета, на высоких каблуках. У водителя оказалось ведро и саперная лопатка. И этой лопаткой и руками мы выкопали 12 кустов.

А. М.Она их завернула в мокрую тряпку и улетела в Москву.

Э.М. Нет, я сначала отсидела концерт. Взяла два ведра в гостинице, где мы остановились, поставила кусты. А потом поехала в аэропорт. Там мне сказали: «Вы сошли с ума? Мы с кустами вас не посадим в самолет». Я стала умолять ребят, и меня пустили. Выхаживала сирень месяца три, но выжили лишь 7 кустов. Зато теперь эта сирень выросла огромной, чуть ли не выше нашего дома. (У семьи Малининых особняк в коттеджном поселке Заречье, на Рублевке, где они живут со своими детьми – 13-летними близнецами Фролом и Устиньей – «Взгляд»). Когда мы просыпаемся, она бьется в окно нашей спальни, у сына в комнате видна. Это был первый символичный подарок. А второй был, когда мне Саша сказал, что хочет жить на Кутузовском проспекте, и мы купили там квартиру – самую первую. Третий – когда рассказал о своем желании просыпаться и слышать, как доносятся звуки музыки из консерватории.

А. М. Гнесинского училища. И Эмма нашла квартиру как раз возле концертного зала Гнесинки. И мы слышали по утрам тромбоны и распевки.

Э.М. И это, наверное, были самые важные подарки в Сашиной жизни. Я всегда прислушивалась к его мечтам. И, по-моему, все мечты, о которых он мне рассказал, у нас сбываются.

– Эмма, а какие ваши мечты исполнял Александр?

Э.М. Да все, наверное. Для женщины самое важное быть любимой. Каждая девочка, когда она растет, мечтает о своем принце. О том, как этот принц будет ее любить. И Саша меня любит именно так, как я мечтала в детстве.

– Наверное, сложно найти в семье баланс, когда муж – творческий человек, а жена тоже хочет самореализоваться.

Э.М. Я никогда не умела петь, но Саша меня всю жизнь заставлял это делать.

А.М. Кто заставлял? Нет-нет. Она лукавит. (Смеется.) Я сразу определил, что у Эммы нет слуха и очень порадовался тому, что она не будет претендовать на то, чтобы делать из нее звезду.

Э.М. На самом деле у меня хороший слух, просто он у меня внутренний. (Смеется.) И поэтому все попытки Саши репетировать со мной романсы закончились крахом.

А.М. Это было однажды, она меня уговорила. Я попробовал и сказал: «Все! На этом закончим».

Э.М. Нет, это ты меня уговорил!

А. М. А самое интересное, когда ее просят спеть, Эмма заявляет: «Знаете, если бы я пела. То все остальные уже бы молчали». (Оба смеются.)

– Все-таки хотелось бы вспомнить о вашей победе в Юрмале, юбилей которой отмечаете. После этого конкурса изменилось мироощущение?

А. М. На Юрмале я знал, что буду главным, вел себя там нагло. Но нельзя сказать, что после конкурса я проснулся знаменитым, к тому времени я уже наелся славой, поскольку работал в популярной группе Стаса Намина. Может быть, поэтому у меня не было звездной болезни.

Э.М. Просто ты вовремя встретил доктора. (Смеется.)

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля