17:46

пятница,
26 апреля

Новинки контрацепции от современной медицины

15.11.2013 / 14:32
Новинки контрацепции от современной медицины
От уколов до салфеток

С незапамятных времен люди стараются обезопасить свой секс и избежать нежелательной беременности. Известно, что древние египтянки принимали размолотые зерна граната, содержащие растительные аналоги эстрогена – гормона, подавляющего овуляцию. Инки, майя и ацтеки с той же целью использовали корень мандрагоры, входящий и в нынешние гормональные контрацептивы. Спустя тысячи лет человечество все так же ищет способы для предотвращения беременности. «Взгляд» разузнал, какие новинки появились в области контрацепции за последние годы. В исследовании нам помогала врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Татьяна Попова.

Гормональный контрацептивный пластырь

Тонкий бежевый квадратик, размером с почтовую марку, самостоятельно приклеивается женщиной на чистую сухую кожу. Пластырь содержит два компонента – прогестаген и этинилэстрадиол, которые являются синтетическими аналогами естественных женских гормонов. Проникнув через кожу в кровь, выделившиеся гормоны блокируют овуляцию, не позволяя яичнику выделять яйцеклетки.

Наклеивать лейкопластырь можно в разных местах: на живот, ягодицы, плечо или лопатку, но ни в коем случае не на грудь. Один квадратик рассчитан на семь дней применения. После смены трех пластырей подряд, делают недельный перерыв, в течение которого начинается менструальноподобная реакция.

Режим: Еженедельный (раз в неделю)

Эффективность: 99%

Применение: Самостоятельно / На поверхность кожи

Мнение специалиста: «Имеет тот же принцип действия, что и прочие гормональные средства. Потому, несмотря на кажущуюся простоту применения, перед использованием стоит посоветоваться с врачом».

Комбинированное контрацептивное кольцо

Эластичное кольцо, состоящее из гипоаллергенного материала, помещается во влагалище. Благодаря упругости, кольцо подстраивается под контуры тела и не причиняет неудобств. Ежедневно из него выделяется определенное количество гормонов в малых дозах, обеспечивая стабильный гормональный фон. Вводится кольцо на три недели, затем его удаляют на семь дней и делают перерыв, причем во время перерыва контрацептивное действие сохраняется. Через неделю вводится новое кольцо.

Режим: Ежемесячный (раз в месяц)

Эффективность: 99%

Применение: Самостоятельно / Внутривлагалищно

Мнение специалиста: «По сути своего действия ничем не отличается от приема контрацептивных таблеток, но таблетки есть с куда более хорошим гормональным составом».

Женские противозачаточные салфетки

Новое контрацептивное средство китайской разработки. Тонкая растворимая пленка самостоятельно вводится во влагалище непосредственно перед половым актом. Попадая внутрь, салфетка полностью растворяется, а выделившееся вещество ноноксинол при контакте с семенной жидкостью убивает сперматозоиды.

Режим: Перед каждым половым контактом

Эффективность: ?

Применение: Самостоятельно / Внутривлагалищно

Мнение специалиста: «Одна из возможных форм химического контрацептива (еще есть свечи, кремы, тампоны) и, на мой взгляд, ненадежный метод. Подходит для использования только тем, кто не будет прерывать беременность в случае ее наступления».

Прогестиновые инъекционные контрацептивы (ПИК)

Инъекции вводят один раз в три месяца, что позволяет женщине не думать о контрацепции каждый день. В состав препарата входит прогестаген – синтетический аналог естественного гормона прогестерона и не содержит эстрогена, что позволяет применять его в период грудного вскармливания. Введенный гормон уменьшает движение сперматозоидов в фаллопиевых трубах, а также подавляет овуляцию.

Существенный недостаток инъекционных контрацептивов заключается в том, что после введения препарата удалить его элементы раньше окончания срока действия невозможно. Укол проводится внутримышечно, обычно в ягодицу, и повторяется регулярно. Важно делать инъекции точно в назначенное время, в противном случае эффективность контрацепции может снизиться.

Режим: Ежеквартальный (каждые 3 месяца)

Эффективность: 99%

Применение: Осуществляется с помощью врача / Внутримышечно

Мнение специалиста: «ПИК достаточно надежны, однако вызывают прибавку веса и кровянистые выделения на фоне приема».

Мужская и женская стерилизация

Вазэктомия или стерилизация мужчин – несложная хирургическая операция, в ходе которой перерезаются или перевязываются семявыводящие канальцы. Вазэктомию не стоит путать с кастрацией, так как она абсолютно не влияет на потенцию и гормональный фон мужчины.

При женской стерилизации перевязываются или перерезаются фаллопиевы трубы: таким образом, сперматозоиды не могут достичь яйцеклетки. После операции в организме женщины не происходит видимых изменений. Половое влечение и менструации сохраняются.

Обе операции дают практически стопроцентную защиту от нежелательной беременности. Вернуть репродуктивную функцию возможно, но врачи предупреждают, что обратная операция является очень сложной и не дает гарантии ее успешности. Поэтому такой вид контрацепции подходит только супружеским парам, у которых уже есть несколько детей.

Режим: Один раз на всю жизнь

Эффективность: 99,9 %

Применение: Хирургическая операция

Мнение специалиста: «Необратимый метод контрацепции, потому не имеет широкого распространения в нашей стране».

Гормональный имплантат

Обеспечивает почти стопроцентную защиту от нежелательной беременности на протяжении 3-5 лет. А самое главное, что эффективность контрацепции не зависит от правильности применения препарата.

Капсулы, длиной 4 см и 2 мм в диаметре, вводятся под кожу средней трети плеча с внутренней стороны. Имплантат содержит только один гормон – аналог женского прогестерона, поэтому подойдет кормящим грудью мамочкам, а также тем, кому противопоказаны эстрогены. Имплантат практически незаметен, лишь при надавливании на место ввода можно почувствовать инородное тело. В случае, если у дамы изменились планы, контрацептив можно удалить.

Режим: Раз в три года

Эффективность: 99%

Применение: Осуществляется с помощью врача / Подкожно

Мнение специалиста: «Может вызвать ряд побочных эффектов – прибавку в весе, нарушения цикла, снижение влечения. Вообще, тем, кто хочет применять подобные длительные методы, я рекомендую гормональные внутриматочные спирали. Они также надежны, но при этом их гораздо легче удалить при необходимости».

Женские гелевые презервативы

Новая разработка американских медиков – гелевый презерватив, который способен защитить не только от нежелательной беременности, но и от половых инфекций. Гель вводится во влагалище, образовывая там тонкую пленку, которая способна защитить от всех негативных последствий полового акта.

В теории, защитная пленка способна стать надежным барьером для всех инородных тел, размером более 50 нанометров. Это не только сперматозоиды, но и вирусы ВИЧ, герпеса и папилломы. В данный момент препарат находится на стадии испытаний.

Мнение специалиста: «Я считаю, что это не лучший метод контрацепции. Традиционный мужской презерватив куда надежнее».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля