14:26

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Ивано-Франковске во время аборта умерла мать двоих детей

23.04.2013 / 14:03
В Ивано-Франковске во время аборта умерла мать двоих детей
В областном перинатальном центре умерла 27-летняя Татьяна Гезей, которая ждала третьего ребенка

На прошлой неделе в Ивано-Франковском областном перинатальном центре умерла 27-летняя Татьяна Гезей. Женщина ждала третьего ребенка. Но из-за осложнений беременности, была вынуждена прервать ее. Операция закончилась смертью.

Роковая 18-тая неделя

Муж погибшей Александр остался вдовцом с двумя дочками на руках – 4 и 7 лет. Говорит: «Мечтали с супругой, что третий ребенок будет мальчиком».

Мужчина уверяет, беременность протекала без осложнений, жена на самочувствие не жаловалась, плановые обследования у врача не показали ни одной патологии. Вот только на 18-неделе вынашивания, Татьяна перестала чувствовать малыша. Женщина обратилась к врачам.

«УЗИ показало, что плод замер. Для нас это было настоящим шоком, - рассказывает Александр. - Татьяну положили в больницу и сказали, что надо делать чистку. К аборту в перинатальном центре ее готовили 2 дня».

По словам вдовца, медики уверяли их, что операция несложная и длится 10 минут.

Умерла после операции

В операционной Татьяна действительно пробыла недолго. После этого ее перевезли в реанимацию. Там она и умерла. Мама погибшей, Мария Коропецкая, обвиняет во всем медперсонал, который не вовремя провел операцию и переборщил с анастезией.

«Я считаю, что это — ошибка врачей. Я так им и сказала, - говорит Мария Коропецкая. - Потому что дочка до больницы была абсолютно здоровой».

Муж погибшей говорит, что врачи так и не смогли назвать конкретную причину смерти. «Они не смогли объясниться. Сначала говорили, что тромб оборвался, потом – что сердце не выдержало», - говорит убитый горем вдовец.

Медики оправдываются

Врачи областного перинатального центра своей вины не признают. Говорят, сердце Татьяны остановилось сразу после того, как она отошла от наркоза. По предварительному диагнозу, причиной стало попадание в легкие околоплодных вод.

«Причина смерти - эмболия околоплодными водами и, без сомнения, легочный шок. Это предварительный диагноз, - сообщил «Взгляду» главный врач перинатального центра Игорь Вакалюк. Случилась чрезвычайно сложная и острая ситуация. Из-за этого при всех возможностях центра женщину спасти не удалось». И добавил - операцию проводил квалифицированный медперсонал.

Начата служебная проверка

По факту смерти Татьяны Гезей прокуратура начала проверку. «Образцы внутренних органов направлены в бюро судмедэкспертизы, - говорят сотрудники Ивано-Франковской областной прокуратуры. - Поэтому окончательная причина смерти будет названа после всех экспертиз».

«По закону экспертиза длится один месяц. Если возникнет необходимость, лишь после разрешения может быть проведенная эксгумация тела», - уточнила пресс-секретарь облпрокуратуры Людмила Гласова.

Пока что прокуратурой области начато криминальное производство по ст. 140 ч. 1 (ненадлежащее исполнение медработниками профессиональных обязанностей, повлекшими тяжкие последствия для больного). В случае доказательства вины врачей, им светит до 2 лет тюрьмы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта