01:11

пятница,
19 апреля

Игрок, не скупись — покупай живопись

13.11.2013 / 09:27
Игрок, не скупись — покупай живопись
Художница Ольга Коваль пишет портреты звезд киевского «Динамо»

Ее любовь к «Динамо» началась с посещения матча киевлян против «Аякса» (1:1) в сезоне 2011/2012, а идея писать картины на футбольную тематику появилась в преддверии Евро-2012. Во время самого европейского первенства Ольга представила на суд зрителя свои первые работы в Доме художника и попала в точку – идея нашла благоприятный отклик и оказалась интересна болельщикам. На сегодняшний день Коваль может похвастаться своими выставками в Доме художника, на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского и на НСК «Олимпийский».

Игроки покупают полотна

«Чтобы лучше понять персонажа будущей картины, с ним желательно пообщаться, понять его характер, – рассказывает Ольга Коваль. – Я специально ездила на базу «Динамо», разговаривала с футболистами. Наверное, с половиной состава хоть парой слов, но перекинулась. В итоге была создана коллекция в стиле экспрессионизма под названием «Эстафета», символизирующая передачу энергии от игроков прошлого нынешнему поколению. В ней, помимо картин с изображениями нынешних футболистов, портреты Игоря Суркиса, Андрея Шевченко, Александра Шовковского, Валерия Лобановского, Владислава Ващука, Андрея Гусина, Андрея Несмачного (на фото вверху с Ольгой). Последний, кстати, и помогал мне в выборе героев для картин».

Игорь Суркис

Заметим, что стоимость готового портрета футболиста составляет от 100 до 1 500 долларов. Как заметила Ольга, сумма зависит от масштаба полотна, сложности исполнения (на написание портрета уходит от двух до десяти дней) и отношения самой художницы – входит ли картина в число любимых ее работ или нет. Поэтому неудивительно, что в большинстве своем полотна пользуются спросом не у рядовых болельщиков, а у самих персонажей картин. По словам Коваль, свои же портреты уже купили Андрей Несмачный, Евгений Хачериди, Браун Идейе, Тарас Михалик, Александр Алиев и другие. А легенда «Динамо» Леонид Буряк даже заказал собственный потрет: попросил изобразить его в динамике, бегущего по полю.

Олег Блохин

Заметим, что свои картины Ольга рисует не с натуры. «Рисовать с натуры футболистов – задача сложная. Во-первых, из-за плотного графика игрокам трудно найти время для позирования. Во-вторых, мы же не можем, как на фото, запечатлеть футболиста в беге, прыжке или во время нанесения удара по мячу. Потому и пишу портреты с фотографий. Если бы была возможность рисовать с натуры, то изо всех динамовцев остановилась бы на Мигеле Велозу и Андрее Ярмоленко. Дело в том, что Мигель является любимым игроком моего сына, а Андрея уже я лично считаю лидером нынешнего "Динамо".

В ближайших планах Ольги – организовать благотворительный аукцион, на котором были бы представлены картины футболистов с их автографами. А также развить спортивную тематику на Евробаскет, который пройдет в Киеве в 2015 году.

Браун Идейе

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля