11:55

пятница,
19 апреля

Особенности безопасной вакцинации

01.11.2013 / 11:48
Особенности безопасной вакцинации
Как привить ребенка с минимальным риском для здоровья

Обязательные прививки – спорная тема в украинском социуме. Часто причиной неприятия иммунопрофилактики являются страхи или собственный негативный опыт.

Вранье страшней отказа

Отказаться от прививок не сложно – достаточно просто написать заявление в поликлинику. Но это суетно и не совсем приятно, ведь придется выслушивать нотации врачей. Поэтому некоторые родители предпочитают купить справку о несуществующих прививках. Между тем, считают медики, страшно не само отсутствие укола, а вранье.

– Выдача липовой справки – преступление. Если ребенок заболеет, возникнет серьезная проблема, ведь документально привитый ребенок заболел той инфекцией, от которой был привит. Родители не признаются, что купили справку, и говорят, что вакцина плохая. В итоге у нас нет достоверной информации об эффективности и безопасности вакцин, непонятно, можно ли их использовать в дальнейшем, – возмущается педиатр, иммунолог киевской детской больницы №1 Наталья Винник.

Составители календаря обязательной вакцинации учитывают распространенность инфекций, тяжесть течения болезни, осложнения после нее и летальность. Украинский календарь недавно пережил правки: некоторые прививки из него были исключены, остались только самые важные.

«Крупное исследование в Европе показало, что 32% взрослых, кашлявших более 7 дней, были инфицированы коклюшем, хотя многие из них уже болели в детстве. Иммунитет после перенесенных инфекций, как выяснилось, непродолжительный – от 3 до 20 лет. Поэтому взрослые могут быть источником болезни для малышей. Коклюш – тяжелое заболевание с синдромом остановки дыхания и гипоксией головного мозга, и у нас, к слову, довольно распространенное. За последние 4 месяца только у меня на приеме было три малыша с коклюшем. Все они были не привиты», – предупреждает доктор.

Наблюдайте и спрашивайте

Как любой медицинский препарат, вакцины имеют показания к применению и противопоказания. Так, не рекомендуется прививать ребенка, если у него были осложнения от предыдущей дозы вакцины, есть аллергия на какой-то ее компонент, заболевания нервной системы, эпилепсия, судороги, врожденный иммунодефицит. И напротив, есть состояния, когда дети более подвержены инфекциям. Тогда врач может рекомендовать дополнительные прививки.

«Мы принимаем решения за своих детей и во всем берем ответственность за их безопасность на себя. Как мама троих детей я считаю, что инфекционные заболевания не должны быть исключением. Мы не можем защитить малышей от всех болезней, но от тех, что есть в календаре вакцинации, можем, а значит – должны», – считает Наталья Винник.

Как отмечают доктора, есть несколько простых правил, которые помогут сделать любые медицинские манипуляции понятными и безопасными. Вот они.

1 Сотрудничайте с врачом.

Сегодня у каждого есть возможность выбрать такого врача для ребенка, которому вы сможете доверять. Проявляйте бдительность. Имеет значение, как ваш ребенок себя чувствует, как кушает и спит, есть ли у него диатез и аллергия, когда проявления были последний раз. Рассказывайте об этом педиатру. Обладая полной информацией, ему будет проще делать назначения.

2 Задавайте вопросы.

Довольно часто после прививки могут наблюдаться повышение температуры, покраснение в месте укола и некоторые другие реакции. Не все подобные симптомы опасны. Если врач не рассказал, какие реакции возможны после вакцины, спросите сами. Поинтересуйтесь, каким препаратом сбивать жар, как снять боль и раздражение, какие симптомы в пределах нормы, а при каких надо вызывать скорую.

3 Ведите дневник.

Есть такая рутинная, но очень нужная работа для родителей. В дневник записывайте информацию, которая может быть потенциально полезной. Желательно в дневнике отмечать, когда и что ребенок ел, какие препараты принимал, как себя после этого чувствовал. Такие наблюдения помогают выявить причины болезненных состояний, определить, на какие продукты у ребенка аллергия, а также проследить реакцию на препараты. Фиксируйте в дневнике время вакцинации и название препарата, которым она проводилась, серию и дату выпуска. На всякий случай спросите у процедурной сестры, сколько детей уже было привито этой вакциной.

Сколько мам, столько и мнений

Катрина: «У моего сослуживца племянник хромает на одну ногу, потому что очень умная мамаша в детстве не сделала ни одной прививки ребенку, и он переболел полиомиелитом. Мне в детстве делали все прививки. Да, я болела простудными заболеваниями часто и сильно, но от многих болезней благодаря прививкам была защищена».

Галина: «У моего сына прививка только из роддома. Дальше муж не разрешал колоть. Когда сына отдавали в школу, педиатр отказалась нам давать заключение, пока мы не сделаем все прививки. Представляете, ВСЕ прививки за 7 лет в течение полугода! Я просто купила комиссию сыну. Он полностью здоров, но без прививок. За семь лет мы ни разу не лежали в больнице и не принимали антибиотиков».

Анна: «Я тоже не делаю своим детям прививок – мне отсоветовала моя мама-врач. Старший недавно переболел корью – ничего особо страшного, кроме бьющегося в истерике педиатра, я не увидела. Последствий тоже нет. Зато у ребенка соседки от коревой вакцины – тяжелое осложнение на сердце».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля