00:24

пятница,
26 апреля

Ученые изобрели аккумуляторы, способные работать неделями

29.10.2013 / 16:34
Ученые изобрели аккумуляторы, способные работать неделями
Впервые для такой цели был использован кремний

Исследователи из американского Университета Вандербильта изобрели суперконденсатор из кремния, на основе которого можно создать аккумулятор, обеспечивающий работу смартфона неделями. Об этом сообщает портал Scientific Reports.

До сих пор создание кремниевого конденсатора, на основе которого можно было бы произвести источник питания для смартфона, планшета или ноутбука, казалось невозможным из-за того, каким образом он вступает в реакцию с электролитами. Однако исследователи свойств материалов из Университета Вандербильта доказали обратное.

Изобретенный командой профессора Кэри Пинта первый в мире кремниевый конденсатор удерживает ионы на поверхности пористого материала. В отличие от батарей, основанных на химических реакциях, кремниевый конденсатор заряжается за считанные минуты и держит заряд дольше.

«Если вы спросите экспертов о создании кремниевого суперконденсатора, они ответят, что это безумная идея, но мы нашли простой способ это сделать. Современный мир невозможно представить без устройств, требующих электричества. И чем больше энергии мы сможем хранить с помощью существующих материалов, тем более эффективными и компактными станут эти устройства», — заявил профессор Кэри Пинт.

Чтобы избежать нежелательных реакций, команда Пинта покрыла кремний слоем графена толщиной в несколько нанометров, что стабилизировало его поверхность и сделало идеальным материалом для хранения энергии. На основе этой технологии можно создать аккумулятор, который сможет питать смартфон очень долгое время.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля