07:23

суббота,
27 апреля

«Капитан Врунгель» и «Казаки» возвращаются

29.10.2013 / 09:45
«Капитан Врунгель» и «Казаки» возвращаются
Украинские мультфильмы готовятся штурмовать кинотеатры

28 октября создатели мультфильмов отметили свой праздник – Международный день анимации. В советское время «украинская школа» считалась одной из самых сильных: на историях «Киевнаучфильма» про Капитошку, Казаков, Капитана Врунгеля и Остров сокровищ выросло не одно поколение.

После распада СССР творения наших аниматоров в широкий прокат больше не выходили – их уделом стали фестивальные площадки с узким кругом зрителей. Недавно – благодаря тому, что государство наконец начало выделять Госкино средства, достаточные для запуска достойных проектов, – ситуация начала меняться. «Взгляд» побывал на студии «Укранимафильм» и узнал все о новых отечественных мультиках, создатели которых намерены конкурировать с «Пиксаром» и «Диснеем».

Наши будут не хуже заморских

По словам генпродюсера студии Эдуарда Ахрамовича, «процесс пошел» еще в июле прошлого года. За это время студия подготовила к запуску несколько фестивальных мультфильмов. В проекте еще три, уже для широкого проката. Автором одного из них – «Халабудки», является известный украинский мультипликатор, «мама» Петрика Пяточкина и Капитошки – Наталья Гузеева.

«В ноябре на Украинском телевидении стартует мультсериал „Пригоди Котигорошка“. Это очень клевая фэнтези-история для мальчиков младшего школьного возраста с превращением в аватаров, волшебством, силами природы в стиле японского аниме „Наруто“. В фильме абсолютно потрясающие персонажи, созданные по эскизам художников-аниматоров, одним из которых был Эдуард Кирич. Он рисовал еще классических советских „Казаков“», – рассказывает Ахрамович.

За право транслировать украинскую фэнтези-сагу борются сразу два канала.

А уже зимой или весной в широкий прокат выйдет первая за время независимости страны полнометражная анимация: «Хто боїться дядечка Бабая?»

«С точной датой выхода мы еще не определились. Ищем подходящее время, чтобы выступить единым прокатом в Украине, России, Беларуси и Казахстане. Договоренность с дистрибьюторами уже есть», – говорит Ахрамович.

Фильм «Хто боїться дядечка Бабая?», как у нас это часто бывает, делали целых шесть лет. Роли персонажей озвучили Остап Ступка, Ирма Витовская и «Кролики» Владимир Данилец и Владимир Моисеенко. Мирослав Кувалдин из «THE ВЙО» записал к анимации саундтрек.

Изначально аниматор делает наброски на бумаге

Наполеоновские планы

На достигнутом украинские аниматоры останавливаться не собираются. В разработке «Укранимафильма» – еще один «полный метр»: «Новые приключения Капитана Врунгеля». Сейчас дописывается сценарий проекта – обещают новых персонажей и захватывающие сюжетные линии. Создатель канонического «Врунгеля» Давид Черкасский в проекте не участвует, но очень рад, что история получит продолжение.

«Для меня Врунгель – пройденный этап. Но я в курсе работы и очень рад, что сериал станет полнометражкой. У меня взяли только персонажей: Врунгеля, Лома, Фукса и бандитов. Обращаются иногда за советом. А так, это полностью новая история. Но авторский стиль анимации пообещали сохранить!» – рассказал «Взгляду» Давид Янович.

В планах и продолжение легендарного «Как казаки...».

«Концепция сериала не меняется. Мы продолжим утверждать, что все самые интересные штуки в этом мире придумали украинские казаки. Только свидетельств этому в истории не сохранились. Первой выпустим серию об изобретении казаками испанской корриды. А потом будет японская борьба сумо!» – приоткрыл задумку аниматоров Ахрамович.

Вообще, планы у продюсеров и художников студии грандиозные. И для их осуществления, по словам создателей, есть все, кроме денег. «Укранимафильму» приходится доставать их с большим трудом.

Зрители ждут

Дети, с которыми пообщался «Взгляд», новых украинских мультиков ждут с нетерпением. Вот только далеко не все знают, кто такие Котигорошко и Бабай.

Валик Венедиктов, 11 лет

– Из больших мультиков я люблю «Монстр в Париже», а из сериалов – «Как казаки...». Про Бабайку не буду смотреть, потому что это страшный дядька, который непослушных детей в печь сажает. Но про Котигорошко бы посмотрел. Знаю, что он герой украинской сказки, сражался со Змеем, носил булаву, ходил спасать своих братьев и сестер, а у меня тоже много братьев.

Соня Дац, 3,5 года

– Из мультиков я больше всего люблю «Котенка Гав», он добрый и интересный. Хочу посмотреть «Котигорошко»! Это такой сильный мальчик с дубиной! А про Бабая я ничего не знаю. Если бы сама придумывала мультик, то он бы был про Деда Мороза, который приносил подарки для всех-всех маленьких деток круглый год.

Ваня Лазбин, 6 лет

– Люблю смотреть «Тома и Джерри». А из наших – про то, как казаки в Индию ездили. Кто такие Котигорошко и Бабай, я не знаю, но посмотреть будет интересно. А если бы я сам придумывал мультики, то хотел бы сочинить продолжение историй про Винни Пуха, мальчика Витю и Бабу Ягу!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля