21:40

четверг,
28 марта

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Золото — лучший вариант вложения денег

18.10.2013 / 12:22 2
Золото — лучший вариант вложения денег
Роман Малык
«Взгляд» узнал, насколько выгодно хранить сбережения в драгоценных металлах и как лучше распорядиться фамильными драгоценностями

Эпитет «презренный металл» больше не в чести. Золото – металл ценный и очень даже уважаемый. Инвестицию в него считают беспроигрышной, ведь даже если золото временно потеряет в цене, в долгосрочной перспективе все равно окупится. За последние 10 лет его стоимость выросла более, чем в 3 раза.

Благородный металл остается, пожалуй, самым безопасным способом хранения сбережений. В отличие от бумажных денег золото не сгорит при пожаре и не испортится от сырости. Именно поэтому ставку на него делают центральные банки мира, в том числе и Национальный банк Украины. За годы независимости нашему государству удалось создать золотой запас в 35,5 тонн стоимостью 2 миллиарда долларов. Если поставить килограммовые слитки из резервов Нацбанка один на другой, получится стопка высотой в 655 метров!

Гарантия стабильности

«Золото – стабильный актив. Закупая его, центральные банки работают на долгосрочную перспективу. Это актуально хотя бы на фоне того, что американский доллар будет дешеветь, так как США идут по пути умеренной девальвации. В то же время золото будет расти», – заметил руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко.

Нацбанк начал формировать золотые резервы фактически в первые же месяцы независимости и довел долю драгметалла в бюджете до 8% (все остальное – валюта). По объемам запасов мы уже занимаем 47 место в мире и не собираемся на этом останавливаться. НБУ скупает золото у населения: кстати, этому поспособствовала отмена налога на доходы физических лиц от таких операций. Кроме того, золото в Украине добывается, отечественные недра богаты желтым металлом. По словам экспертов, золото, которое хранится в наших шкатулках, также можно причислить к государственному резерву. А его у нас – больше 50 тонн.

Не отсыреет и не заржавеет

Нам с вами, конечно, ближе не призрачные резервы, а собственные сбережения. Ведь если хранить деньги под матрасом, они могут пострадать от инфляции. Депозит в банке – выход, но, как правило, вкладчик тратит проценты на протяжении срока действия вклада. Эксперты советуют инвестировать в золото, причем прямо сейчас, когда цена его невелика.

«По оценкам международных аналитиков, есть вероятность, что через пять лет золото будет стоить порядка тридцати тысяч гривен за унцию против нынешних десяти. Другими словами, те, кто инвестирует в золото сейчас, могут получить больше 25% годовых прибыли», – поделился своим мнением президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Проще всего обзавестись золотом, приобретя банковские слитки или инвестиционные монеты.

Преимущества покупки слитков – в том, что о сделке не нужно сообщать государству. Да и операции не облагаются налогом. Минус – необходимость хранить слиток в банковской упаковке: если ее вскрыть, банк перед продажей потребует провести экспертизу.

Инвестмонеты, как и банковские слитки, изготавливают из золота наивысшей пробы. Как сообщили «Взгляду» в Нацбанке, в Украине выпускаются четыре золотые монеты весом от одной десятой до тройской унции (31,1 г) и номиналом от 2 до 20 гривен.

«При этом номинал монеты не имеет реального значения, важны ее вес и цена на золото на мировом рынке», – рассказали нам в НБУ.

«Я бы отдал предпочтение инвестиционным монетам. Нацбанк ежедневно продает их и покупает, на сайте всегда указаны цены. Слитки тяжелее продать, нужно найти банк, который предложит хорошую цену. А многие банки вообще этим не занимаются», – сказал Александр Охрименко.

Что в «бабушкиной» шкатулке

Почти в каждой семейной сокровищнице есть литые перстни с сапфирами и изумрудами, увесистые брошки с ониксом, янтарные подвески. Советская ювелирная промышленность славилась объемами и не очень высоким качеством продукции. Теперь фамильное золото вышло из моды и в сочетании с современной одеждой смотрится как минимум нелепо. «Взгляд» узнал, как избавиться от надоевших ювелирных изделий с максимальной выгодой для себя.

Коллекционеры и музеи

Не сильно выгодно. Получить прибыль можно, только если вещь по-настоящему ценная и не имеет изъянов. Если на сережках царапины, а монета со щербинкой – грош им цена.

«Кроме того, нужно будет найти человека, которого заинтересует ваш товар. В любом случае даже за брошь времен Николая I никто не заплатит больше чем за обычный лом», – поделился своим мнением нумизмат Петр Рябченко. – Ценные золотые изделия можно также предлагать музеям, осуществить сделку будет проще, но и цена будет ниже».

Чтобы не продешевить, продавая старинные монеты, эксперт советует самостоятельно поискать каталоги монет соответствующего периода или посоветоваться с несколькими экспертами.

Онлайн-барахолки

Можно попытать счастья на сайтах объявлений или интернет-аукционов. Разница принципиальная. В первом случае продавец выставляет максимальную цену, и ее «сбивают» потенциальные покупатели.

«На нашем сайте продается более 9 тысяч монет и около 300 из них золотые. Есть такие раритеты, как серебряный доллар 1804 года стоимостью 100 тысяч долларов или египетская монета времен Клеопатры за 15 тысяч евро», – рассказал нам PR-менеджер сайта бесплатных объявлений Slando Сергей Колосков.

А вот на аукционах, к примеру на Ebay, продавец устанавливает «минимальную» цену, а покупатели повышают ставки. К примеру, за золотую брошь, выставленную 8 октября, просили 35 долларов. Активные торги начались 14 числа: за считаные минуты ставки выросли до 60 «зеленых». На следующий день цена составила уже 87 долларов.

Ломбарды

Хороший вариант, особенно если деньги нужны срочно. Ломбарды могут помочь найти перекупщиков (объявления «Купим золото дорого!» – их рук дело), а со временем драгоценности можно и вернуть – с незначительной переплатой.

«Ставки начинаются от 0,75% на 11-20 дней, но все зависит от конкретных условий: чем больше сумма, тем выше процент. А для постоянных клиентов есть скидки. И еще важно, чтобы на изделии стояла проба», – сообщили нам в крупной сети ломбардов.

Ювелирные компании

Некоторые компании скупают украшения не на переплавку, а в качестве полноценных изделий. Но берут лишь известные бренды.

«Если сдавать золото на лом, цена не превысит 190 гривен за грамм. Мы готовы принимать изделия по совсем другим ценам. Стоимость зависит от пробы, наличия драгоценных камней и производителя», – сказали нам в компании Nip-jeweller.

Нацбанк

Но никакой ломбард не даст за золото столько, сколько НБУ: официальная цена на драгметалл примерно на 30% выше.

«Покупка у населения – один из основных путей пополнения золотовалютних резервов. Чтобы продать золото Национальному банку, достаточно обратиться в любое территориальное отделение НБУ или в один из сорока банков партнеров», – рассказала заместитель главы Нацбанка Вера Рычаковская.

«Закарпатье – край богатый, золото гребут лопатой»

Наша земля золотая не только в переносном смысле. Госслужба геологии и недр оценивает запасы драгметалла в Украине в 2,5-3 тысячи тонн. Промышленную разработку можно организовать на 15 месторождениях, разбросанных по всей территории Украины.

Впервые золото в Украине обнаружили на Закарпатье еще в 1960-х. Тогда добывать не стали: СССР активно разрабатывал уральские и сибирские месторождения. А в 1990-е уже украинские геологи открыли пояс залежей в Кировоградской, Днепропетровской, Одесской, Донецкой областях. Тогда же начали намывать металл: в 1997 году добыли первый слиток рудного золота из Кировограда, его отлили в форме трезубца.

«Самые перспективные регионы – Закарпатье, где уже есть необходимая инфраструктура для извлечения золота из руды, а также Днепропетровская область. Там достаточно высокая концентрация драгоценного металла в руде, кроме того много сопутствующего золота находится в осадочных породах, которые остались после размытия руды древними реками», – сказал «Взгляду» профессор Института геологических наук НАН Мирон Ковальчук.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ливингстон 18 октября 2013, 19:28

Многие боятся того, что гарантий на такие вклады вовсе нет. В некоторые банки с проблемной ликвидностью даже гривну не понесешь. А вот если не банк - не однодневка..Например, мне нет резона менять банк, если я в Хрещатике уже 3 года держу золотое депо.

0 0
Lady 18 октября 2013, 18:08

О, вот он снова перед нами, герой валютных спекуляций, Ивченко. Понял, что надежда на нарушение стабильности курсов валют бессмысленные, так теперь золотишком решил поприторговывать. Шёл бы ты со своими советами куда подальше. Он же, гад, дефолт Украине предрекал, и ничего не случилось. Теперь пудрит мозги с золотом. Сам в итоге хочет купить его по заниженной цене, а потом продать при возможности по завышенной куда-то. Раставщик и надуватель, вот кто он - глава Форекса.

0 0
28 марта
27 марта