10:16

пятница,
29 марта

Как сделать квартиру теплой и уютной

03.10.2013 / 10:22
Как сделать квартиру теплой и уютной
фото - ecolife.net.ua
«Взгляд» изучил технологии, изолирующие квартиры от холода

Резкое похолодание заставило задуматься о теплоизоляции наших жилищ. Когда строились типовые многоэтажки, нынешних технологий попросту не было. За обогрев платим 1,5-2 тысячи гривен в год, но эффект невелик – большая часть тепла попросту улетучивается из помещений. Но проблему решить можно, изолировав квартиру или дом самостоятельно.

«Сифонит» в квартирах практически отовсюду: от пола и дверей до протекающих труб и вентиляционных шахт. И в домах, где установлены счетчики на тепло, можно неплохо сэкономить.

«Если выявить и залатать все дыры, можно сократить счета за отопление на треть», – считает менеджер категории «Фасадные системы» компании «Хенкель Баутехник» Михаил Базовой.

Стоимость работ по термоизоляции стартует с 400 грн/кв. м. Но овчинка стоит выделки: жилье будет теплым, да и стоимость его повышается на 5-7%.

Конечно, список проблемных зон у каждого дома или квартиры индивидуален. Но можно заказать «обследование»: специалист с тепловизором установит слабые места за 2-3 тысячи гривен.

«За эти деньги можно ждать детального обследования – анализа схемы подключения к теплосети, уровня изоляции стояков горячего водоснабжения, выявления зон, из-за которых теряется больше всего тепла», – рассказал представитель компании «Термоинжиниринг» Валерий Лагутин.

Получив на руки «термокарту» квартиры или дома, можно приступать к утеплению.

Начинать со стен

Больше всего тепла теряется через стены, на них обычно делают главный упор. Латают их изнутри или снаружи, первый вариант на 10-15% дешевле, однако он «скрадывает» пространство. Да и «прорехи», через которые будет улетучиваться тепло, все равно останутся в стыках между стенами и полом/потолком. Снаружи стены утепляют по методу «сэндвича» или «мокрого» типа: первый способ считают более конструктивным, так как он сохраняет тепло сразу тремя слоями, включающими облицовочную плитку.

Утеплять окна рекомендуют двумя способами: заменой стеклопакетов на энергосберегающие двухкамерные (дабы пресечь утекание тепла через стекло) и прокладкой оконных откосов пенополистиролом. Для лучшей термоизоляции входа специалисты советуют также установить тамбурные двери.

Еще одно место, теряющее драгоценные градусы, – крыша. Сделать ее теплее можно, утеплив пол чердака. А если мансарда жилая, можно проложить теплоизоляционный материал по скатам крыши – это же правило распространяется на плоские крыши без чердака. Полы «технических» этажей утепляются изнутри, и минимальная толщина изоляции должна быть не менее 25 мм.

На пол кладите пенопласт

А вот для пола квартиры рекомендуют применять прочные влагопоглощающие и негорящие материалы: лучше всего параметрам соответствуют пенопласты и пенополистерол.

Утепленный пол снизит затраты на обогрев помещения на 600-700 грн. В итоге за отопительный сезон можно сэкономить до 4 тыс. грн, то есть приблизительно по 160 грн на каждый квадратный метр жилья. При таких показателях окупить расходы на утепление дома можно уже в течение 2-3 лет.

Плюс 5-10 градусов в жилище

Мастера обещают, что выполнение полного комплекса работ по термоизоляции жилья позволяет снизить потери тепла на 90-100%. На практике достичь этих показателей не всегда реально, но повысить температуру в помещении на 5-10 градусов вполне возможно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта