01:48

суббота,
20 апреля

Митингующие под Киевсоветом частично перекрывали Крещатик

02.10.2013 / 10:17
Митингующие под Киевсоветом частично перекрывали Крещатик
В это же время Герега открыла сессию

Около 10.00 2 октября митингующие под Киевсоветом оппозиционеры перекрыли Крещатик. Им удалось отбить у милиции часть металлического ограждения, которое они использовали для того, чтобы закрыть часть проезжей части по главной улице столицы.

Позднее митингующие с Крещатика ушли. Перекрытию дороги препятствуют и автобусы, установленные вдоль тротуаров.

Кроме того, присутствующие на митинги народные депутаты попытались прорвать кордоны милиции. В толпе замечены лидеры фракции в Верховной Раде Арсений Яценюк и Николай Мартыненко.

Как передает корреспондент «Взгляда» с места событий, во время двух попыток прорваться в мэрию и милиция, и митингующие применяли друг против друга слезоточивый газ. Также небольшая группа милиционеров была вытащена из заграждения и атакована оппозиционерами.

В то же время секретарь Киевсовета Галина Герега открыла сессию. В зале заседаний зарегистрировалось необходимое количество депутатов, хотя оппозиция практически в полном составе в здание мэрии не попала.

Лидер фракции «Блока Виталия Кличко» Андрей Странников, которому все же удалось пройти в КГГА рано утром, объяснил отсутствие своих соратников: «Мы сегодня бойкотируем заседание. Я пришел сюда убедить коллег не проводить нелигитимную сессию. Проведение сегодняшнего заседания напоминает очередь за алкоголем в СССР: чтобы попасть в магазин, надо были прийти и занять очередь еще ночью».

Еще одним оппозиционером, попавшим в КГГА, оказался депутат Алексей Давиденко. «Под такой охраной Киевсовет будет работать еще два года. В таком случае в следующем году Киев рискует остаться без бюджета», - спрогнозировал он.

Как уже сообщал «Взгляд», заседание столичного горсовета проходит под усиленной охраной бойцов спецподразделения МВД «Беркут». 2 октября руководство КГГА и депутаты провластного большинства намерены перераспределить бюджетные средства.

Лидеры "Батькивщины" под зданием Киевсовета

Арсения Яценюка попытались на руках занести в мэрию, но неудачно

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля