07:04

четверг,
25 апреля

Штурм Киевсовета начался за три дня до сессии

16.08.2013 / 17:26
Штурм Киевсовета начался за три дня до сессии
Правда, депутаты не пришли на помощь активистам

Пять активистов, попытавшихся сегодня, 16 августа, захватить сессионный зал Киевсовета, хотели сыграть на опережение. Они зашли в зал столичного горсовета, уселись в президиуме и стали ждать приезда народных депутатов, которые могли бы помочь им удерживать блокаду до в течение нескольких дней.

Об этом «Взгляду» заявил участник движения «Сохраним старый Киев» Игорь Луценко.

«Это была акция на опережение. Наша цель была захватить сессионный зал Киевсовет и дождаться прихода оппозиционных депутатов, которые организовали бы в нем круглосуточное дежурство. Таким образом удалось бы избежать столкновений 19 августа, когда будет попытка провести незаконное заседание Киевсовета. Подготовка к нему идет полным ходом: в двери врезаются новые — покрепче — замки, устанавливаются щиты на подходах к залу», - заявил «Взгляду» Луценко.

Правда, в момент разговоры он уже находился в в опорном пункте Шевченковского райотдела милиции на улице Прорезной. Его и еще трех активистов сотрудники милиции вывели из здания. А вот поймать журналистку Татьяну Черновол милиционерам сразу не удалось: она залезла на окно, которое находится на большой высоте.

Луценко сообщил, что активистов обвиняют в злостном неповиновении законным требованиям сотрудников милиции.

«В чем законное требование — непонятно. В здании КГГА можно легально находиться как минимум до конца рабочего дня. Мы никому не оказывали никаких препятствий», - сказал Луценко.

Напомним, на 19 августа планируется проведение заседание Киевсовета, которое Окружной суд столицы признал легитимным.

Оппозиция против этого протестует, заявляя, что срок полномочий нынешнего состава Киевсовета истек еще в июне.

Черновол залезла под самый потолок, откуда ее не могли снять милиционеры

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля