19:21

пятница,
19 апреля

Для парламента неважно, какие решения примет Киевсовет

16.08.2013 / 16:20
Для парламента неважно, какие решения примет Киевсовет
Эксперт и лидер регионалов сошлись во мнении

Возможное обращение Киевсовета к Верховной Раде относительно назначения даты выборов в столице - это всего лишь попытка депутатов соблюсти лицо.

Такое мнение «Взгляду» высказал директор центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя запланированную на 19 августа повестку дня сессии Киевсовета. Его депутаты хотят обратиться к парламенту по поводу назначения выборов в Киеве.

«Это неважно, какие обращение примет Киевсовет. Ведь позиция парламентского большинства известна: они не собираются объявлять выборы в Киеве до 2015 года. Так что, со стороны киевских депутатов это просто вариант соблюсти лицо», - заявил Погребинский.

Заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что обращение депутатов Киевсовета, если таковое все же будет принято, в парламенте будут сверять с решением Конституционного суда Украины по дате выборов в Киеве. "Наше отношение к киевским выборам не изменилось. Мы будем действовать в рамках законов и разъяснения Конституционного суда. Когда появится обращение депутатов, мы его сверим с нашими базовыми документами", - сообщил «Взгляду» Чечетов.

16 августа Киевсовет официально объявил о проведении заседания 19 августа. Уже известно, что депутаты хотят принять обращение к Верховной Раде о назначенио даты выборов в Киеве. Помимо обращения по выборам, планируется обратиться в парламент относительно возвращения Киеву 50% налога физических лиц (8 миллиардов), по защите Беличанского леса и согласования границ города.

Напомним, оппозиция считает, что в июне 2013 года у нынешнего состава Киевсовета закончились полномочия, поэтому будущее заседание незаконно. Однако большинство Киевсовета решило, что орган должен заседать, пока не будут избраны новые депутаты и пока они не примут присягу.

9 августа окружной административный суд Киева признал легитимной деятельность столичного горсовета и одобрил проведение сессии.

Ранее Конституционный суд Украины решил, что необходимо провести выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета в октябре 2015 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля