10:53

пятница,
26 апреля

Книжная полка: острый Чбоски, человечный Гари, ироничная Горская

01.10.2013 / 09:49
Книжная полка: острый Чбоски, человечный Гари, ироничная Горская
Книги начала октября

Стивен Чбоски «Хорошо быть тихоней»

Американский писатель и режиссер Стивен Чбоски написал свой скандальный роман «Хорошо быть тихоней» еще в 1999 году. Книга издавалась более чем на 30 языках, но на русском появилась лишь сейчас. Кстати, в прошлом году вышел одноименный фильм со звездой «Гарри Поттера» Эммой Уотсон. Автором сценария и режиссером картины тоже стал Чбоски. Экранизацию «Хорошо быть тихоней» критики приняли благосклонно, она даже угодила в десятку лучших картин года, тем не менее книга несравнимо сильнее. Недаром же литературоведы окрестили его «„Над пропастью во ржи“ наших времен». Кстати, главный герой «Тихони» зачитывается Джеромом Сэлинджером наряду с произведениями американских авторов — Уильяма Берроуза и Джека Керуака.

«Хорошо быть тихоней» написан в эпистолярном жанре и ведется от лица 16-летнего юноши Чарли, страдающего шизофренией. В своих письмах он изливает душу незнакомцу (парню, о котором Чарли знает по рассказам своих одноклассниц), а в реальной жизни одинок и не может отойти от самоубийства единственного друга. «Я прекрасно себя чувствую! Нужно запомнить это ощущение до следующего раза, когда у меня будет ужасная неделя, – пишет Чарли своему мнимому приятелю. – Ты когда-нибудь так делал? Иногда у меня резко меняется настроение, и я не знаю почему. Когда мне так хорошо, как сейчас, я стараюсь напоминать себе, что когда-нибудь наступит жуткая неделя. И поэтому нужно запастись прекрасными впечатлениями».

Стивен Чбоски подвергался порицанию со стороны общественного мнения, а его роман не рекомендуется читать лицам моложе 18 лет. Суицид и подростковый секс, наркотики, насилие, однополая любовь и психологические комплексы... В «Хорошо быть тихоней», пожалуй, есть все, кроме нудных нравоучений. Это, скорее всего, и раздражает цензоров.

Ромен Гари «Большая барахолка»

Удивительно, что роман классика французской литературы Ромена Гари, который вышел еще в 1949 году, на русский перевели только сейчас. «Большую барахолку» дважды лауреат Гонкуровской премии (от одной из них Гари, кстати, отказался) написал вскоре после освобождения Франции от фашистов. Роман о чести, преданности и предательстве, в котором события разворачиваются на фоне реалий послевоенного Парижа. Главный герой — 15-летний Люк — оказывается сиротой, и его усыновляет старик-спекулянт, который уже стал приемным отцом нескольких беспризорников. Здесь Люка ждут невероятные приключения, открытия, любовь и, конечно же, проверка на человечность.

Евгения Горская «Все мы только гости»

Новый роман молодой российской писательницы Евгении Горской вышел в серии «Татьяна Устинова рекомендует». Устинова — автор ироничных детективов с закрученными сюжетами, отбирает для своей серии только самые захватывающие истории. Детектив «Все мы только гости» — для тех, кто не хочет напрягаться после рабочего дня. Главная героиня Лина приезжает к бабушке в провинциальный городок, где оказывается вовлеченной в опасную интригу. В городе происходят странные вещи, на директора местного завода готовится покушение, и Лина решает помочь своим друзьям...

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля