03:01

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Долгожитель из Броваров любит женщин и вкусно поесть

03.04.2013 / 20:12
Долгожитель из Броваров любит женщин и вкусно поесть
101-летний Александр Каптаренко заряжается энергией Вселенной

Житель Броваров Александр Каптаренко родился в Петрограде 27 января 1912 года и целых пять лет был царским подданным. Восхищение вызывает даже не то, что он слышал тот самый выстрел «Авроры», а жизнелюбие, оптимизм и уверенность, которые исходят от этого человека. «Взгляду» 101-летний спортсмен, философ и поэт отрекомендовался так: «Я случайный осколок Империи, ведь родился еще при царе. В феврале мои предки поверили, что свобода уже на дворе. Восемь месяцев жил без полиции, без жандармов в России народ, Но в стране соблюдались приличия, невзирая на массу невзгод».

— Тогда жандармов в стране почти год не было, — вспоминает Каптаренко. — Порядок на улицах поддерживали дворники, а воришек на рынках останавливали приказчики. Настоящая анархия началась после Октября…

«Осколок Империи» помнит многое: как в детсаду ел суп из ржавой селедки; как в 24-м умер от голода младший брат; как делал уроки при свете керосинки и бегал на Невский проспект к автомату фабрики «Жоржъ Борманъ», который за 15 копеек выдавал плитку шоколада. Каптаренко помнит старые названия улиц, имена друзей и даже телефоны подружек: с удовольствием вспоминает свою первую любовь Танечку из параллельного класса гимназии. Долгожитель не только хранит память, но и анализирует: свидетель Октября со знанием дела рассуждает о теориях Плеханова и Карла Каутского, а также дает оценку роли петроградцев в революции 1917 года.

Срочно вылетел в Новосибирск к любимой

Александру Каптаренко на вид не дашь больше 65-ти, а его энергии могут позавидовать даже молодые. Он пишет книги о жизни (издано пять), сочиняет стихи, играет в настольный теннис, путешествует и любит красивых женщин. Последнее увлечение и сорвало нашу первую встречу. Преодолевая снежные заносы, мы едва добрались до частного сектора в Броварах, где живет наш герой со старшей дочерью Ольгой. Женщина развела руками: «Мне неловко, но отец срочно вылетел в Новосибирск. Там у него любимая женщина, а долго без нее он не может…»

Беседа все же состоялась через месяц. Оказывается, перелеты Киев — Новосибирск — Петербург Александр Каптаренко повторяет по несколько раз в год. В городе детства у него много друзей, а в Новосибирске, куда попал во время эвакуации авиазавода, живут коллеги и младшая дочь с внуками.

— Зимой я усиленно тренируюсь, оттачиваю мастерство в настольном теннисе, — рассказывает долгожитель. — Для этого в Новосибирске хорошие условия и партнеры есть. Я мечтаю взять международный приз по теннису, а играть приходится с теми, кому чуть за 80 лет, они прыткие. Вот недавно в турнире всего одно очко решило судьбу выхода в полуфинал. Моему партнеру было 86, в прошлом он чемпион Франции по теннису. Весной я обычно возвращаюсь под Киев: отсюда удобнее летать на международные соревнования. В прошлом году был в Швеции, за год до этого — в Чехии, три года назад — в Бразилии.

Кашпировский позавидовал 
молодой коже

Недавно наш герой вернулся из Москвы, где снимался в программе о долгожителях. Видные ученые-геронтологи, Алан Чумак, Анатолий Кашпировский и многие другие разгадывали секрет его долголетия.

— Я им всю концепцию программы испортил, — шутит Каптаренко. — Вопреки рекомендациям, ни зарядками, ни диетами себя не изнуряю, люблю вкусно поесть. Утром предпочитаю не кашу, а рыбу и твердый сыр с чашечкой кофе или крепкого чая. Могу шашлычка отведать или телячью отбивную, причем запиваю их бокалом сухого красного вина. Еще я сладкоежка, обожаю торты, конфеты и пирожные, особенно «Пиковую даму» с ликером. Я уверен: от жизни нужно получать удовольствие. Хотя объедаться тоже никому не советую.

Во время съемок к Каптаренко подошел для рукопожатия Анатолий Кашпировский. Психотерапевт очень удивился: «Надо же, ваши руки моложе моих выглядят! А мне-то всего 72!». Впрочем, и на лице долгожителя морщинок совсем немного. Возникает подозрение: может быть, дело в «пластике»?

— Да нет, конечно, — смеется он. — Все у меня обычно: умылся, побрился, одеколоном сбрызнул. Хотя после 80 лет стал замечать, что одеколон сушит кожу. И теперь после бритья пользуюсь маслом из персиковых косточек. А больше для улучшения внешности ничего не делаю

Любовь — 
защита от наветов

Он не перестает шутить, с легкостью вскакивает с дивана, чтобы придвинуть стул к столу и подать упавший шарф. Такая галантность восхищает и подкупает: становится понятно, почему он нравится женщинам.

— Так всегда было, — рассказывает Каптаренко. — Даже во время репрессий, когда десятки сотрудников каждый день навсегда уезжали в черных «воронках», от расправы меня спасла любвеобильность. Когда НКВДшники просматривали личные дела, парторг авиазавода выпалил: «Да какая там политика, у этого Каптаренко одни только бабы на уме». И мое дело отложили в сторону.

Сегодня долгожитель показывает довоенные открытки и со знанием дела комментирует, где показуха запечатлена, а где реальная жизнь. Но в то же время сразу видно, что Каптаренко не живет прошлым и воспоминаниями.

— После чемпионата в Бразилии я понял: нужно срочно учить английский язык, — признается он. — В мире редко встретишь человека со знанием немецкого, который я учил в школе, а поболтать о жизни всегда интересно.

Над феноменом своего долгожительства Каптаренко размышлял немало. Говорит, что точно знает: в природе есть некая энергия с живительной силой, и эта вселенская сущность нематериальна. Стоит нам ее распознать и побороться за ее сохранение, как секрет долгой и счастливой жизни для всех будет разгадан — уверен 101-летний человек.

101-летний Александр Каптаренко внесен в Книгу рекордов Украины

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля