14:09

пятница,
29 марта

«Запорожец» превратили в конный джип

01.04.2013 / 18:50
«Запорожец» превратили в конный джип
Кобылой Мавкой управляют выстрелами из пистолета

Житель села Сазоновка Полтавской области Анатолий Яцко запряг своего коня в «запорожец», купленный за 350 гривен. Мотор разобрал на запчасти, а корпус, чтобы не пропадал, прикрутил к возу. Получилась карета.

— После аварии я искал дешевенький вариант, чтобы подлатать свой «запорожец» 1987 года выпуска,  — говорит Анатолий. — Машина — зверь. Год под ней корячишься, зато раз в году она тебя везет — хорошо, но недолго.

Еще один «ЗАЗ-968» 1973 года стоит у Яцко во дворе вместо собачьей будки. Пес любит спать на переднем сиденье и пугать гостей, выскакивая через дверь. Летом там живут цыплята. «Запорожец»-карету Анатолий держит в сарае, рядом с обычным возом. У машины нет колес, зато печка-буржуйка, фары, поворотники, дворники и магнитола работают исправно. Корпус со всех сторон разрисован лозунгами: «Труд облагораживает. Безделье превращает человека в обезьяну», «Расступись, море широкое! Навоз плывет!» В «карету» впряжена старая 13-летняя лошадь Мавка. В день она потребляет 5 кило овса и выпивает ведро воды. Править ею можно вожжами, которые протянуты в салон машины через боковые стекла.

— Кричать кобыле из салона бесполезно. Не слышит! Так я пневматический пистолет без заряда с собой вожу. Выстрелил в воздух — и она побежала.

Работники ГАИ не раз останавливали Анатолия на трассе — чтобы сфотографироваться.

— Особенно они смеялись, когда я соседские машины из болота и снега вытягивал. Моя Мавка сильная. Я к «карете» еще и прицеп иногда цепляю, когда дрова или сено привезти надо.

В селе к его чудачествам уже привыкли. Говорят, был пограничником, потом комбайнером работал. А чудить начал после того, как в аварию на мотоцикле попал. То плуг переделает, то шатер над возом установит. А недавно начал еще один «запорожец» искать: под лодку-амфибию.

— Хочу на озере рыбу ловить, чтобы дождь не капал и ветер не мешал. Я уже все просчитал: движок заберу на запчасти, а корпус — на лодку.

"Машина-зверь" - это как раз про конный джип Анатолия Яцко

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта