11:18

вторник,
16 апреля

Айфоны заменят айчасами

01.04.2013 / 22:32
Айфоны заменят айчасами
Гиганты IT-индустрии собираются «подсадить» нас на умные часы

Гигант IT-отрасли Apple в ближайшее время собирается удивить нас продвинутыми наручными часами. С их помощью можно звонить, сверяться с картой местности, измерять сердечный ритм и считать количество шагов. Правда, подобные устройства уже продают корейские LG и Samsung, многочисленные японские и китайские компании. Причем до массового спроса дело не доходило никогда: достаточно взглянуть на руки окружающих. Но с недавнего времени ходят слухи, что Apple выпустит свои умные часы под условным названием iWatch. А все, на чем появляется логотип надкусанного яблока, превращается в культ и приносит огромные деньги. Конкурентам тоже пришлось подтянуться.

Google Watch

 

Google сейчас на слуху благодаря очкам Google Glass — микрокомпьютеру, который может снимать фото и видео. Но интернет-гиганту приписывают еще и тайную разработку Google Watch. Источник Financial Times утверждает, что часы делает подразделение, занимающееся мобильной ОС Android. Ожидается, что эти ребята выпустят готовый продукт уже к концу лета. Часы будут работать в связке еще с одним мифическим «гуглогаджетом» — смартфоном X Phone, о котором начали писать в декабре прошлого года. В общем, фанат Google через пару лет будет целиком обвешан гаджетами. В качестве косвенного доказательства разработки часов эксперты вспоминают одну из заявок на патент, поданных Google в 2011 году. В документе описаны часы со встроенной камерой и двумя экранами, один из которых откидной и сенсорный. Однако за два года многое могло измениться. В любом случае, Google готов дать ответ и Apple, и другим компаниям. По последним данным, «гуглочасы» могут быть продемонстрированы 15 мая во время конференции Google I/O.

LG Watch

 

Еще один корейский гигант разрабатывает свои умные часы. Конкретики пока никакой, но следует сказать, что в LG собаку на этих дивайсах съели. В 2009 году компания выпустила LG GD910 — наручные часы-телефон с цветным сенсорным экраном и водонепроницаемым металлическим корпусом. Новинка же, скорее всего, будет работать под управлением Firefox OS. Возможно, эти часы будут с гибким экраном.

Samsung Galaxy Altius

 

Пока Apple и Google скрывают всю правду о своих умных часах, Samsung официально сообщил, что давно работает над таким гаджетом. Предположительно он будет называться Galaxy Altius. Сколько будут стоить эти часы и когда появятся в продаже, неизвестно. Среди самых простых функций  — просмотр электронных сообщений на экране и прослушивание музыки. Нужен ли компании такой гаджет — вопрос. В далеком 1999 году она выпустила первые в мире часы-телефон, а в 2009 году — модель с сенсорным дисплеем. Ее любил носить нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев, но мировым хитом часы не стали. Вероятно, корейцы подождут, пока Apple разродится iWatch, чтобы понять, как делать свою модель.

Apple iWatch

 

Ведущие западные издания (The Wall Street Journal, Bloomberg, The Verge) предполагают, что гаджет выйдет уже в этом году. Якобы в лабораториях Apple сразу 100 человек потеют над прототипом «айчасов». Их внешний вид и начинка остается загадкой. По одним данным, основной материал — стекло, по другим — металл. Корпус изогнутый, чтобы часы удобно ложились на запястье. iWatch будут работать под управлением iOS — как нынешние «яблочные» смартфоны и планшеты. Поэтому функциональность, скорее всего, будет довольно богатой (даешь игру Angry Birds на часах!). Слухи наделяют iWatch продвинутыми возможностями: голосовой помощник Siri, который по команде включает музыку и отправляет надиктованные сообщения, 
а также функция сканера для платежей. Если вы бегаете, то кинетическая энергия от вашего движения будет заряжать батарею. По мнению экспертов, часы могут стать тем новым продуктом, в котором так нуждается Apple для поддержания имиджа инноватора. Ведь последние айфоны и айпады уже не так удивляют пользователей.

Какие известные умные 
часы есть сейчас

На данный момент известные производители предлагают умные часы, лишенные возможности звонить, а неизвестные китайские фирмы завалили мир часофонами. Спрос умеренный: гаджеты интересны разве что гикам, модникам или спортсменам. Да и сами часы уже утратили актуальность

Motorola MotoACTV - 250 долларов

Основные покупатели часов от Motorola — спортсмены. Гаджет оснащен GPS, Wi-Fi, Bluetooth, mp3-плеером и FM-радио. Он отслеживает ваши пробежки, считает сожженные калории, количество пройденных шагов и скорость сердцебиения. Во время бега пользоваться 1,6-дюймовым сенсорным экраном неудобно, поэтому инженеры предусмотрели механические кнопки, которыми можно, например, переключать песни. Дисплей защищен закаленным стеклом. Производитель уверяет, что с этими часами можно бегать под дождем.

Apple iPod Nano (6 поколение) - 200 долларов

По определению, гаджет от Apple, который вышел в 2010 году, не является часами. Это музыкальный плеер, который может использоваться как стильные часы. Производители аксессуаров очень неплохо заработали за последние три года, выпуская для него ремешки.

Pebble SmartWatch - 150 долларов

Часы интересны монохромным экраном («закос» под электронную бумагу). Pebble способны синхронизироваться с iPhone или Android-смартфоном по Bluetooth 4.0. На экран выводятся 
новости, уведомления, 
данные о погоде.

Xperia SmartWatch - 150 долларов

Компания Sony давно продает Xperia SmartWatch. Гаджет под управлением Android умеет синхронизироваться со смартфоном только на той же операционной системе: показывает пропущенные звонки и сообщения в социальных сетях. Традиционно для Sony — хороший дизайн. Однако 1,3-дюймовый OLED-экран подкачал. Его разрешение 128x128 точек, из-за чего отчетливо видны клеточки-пиксели. А яркости, чтобы в солнечный день на нем что-то разглядеть,

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля