15:13

пятница,
19 апреля

В новые права встроят чип

02.04.2013 / 21:16
В новые права встроят чип
Пластиковый документ будет содержать флешку с информацией о водителе

Украинским водителям скоро будут выдавать удостоверения нового образца. 28 марта вступило в силу соответствующее распоряжение Кабмина. Внешне пластиковые удостоверения практически не поменялись, а вот на обратной стороне нового документа появится электронный носитель информации, на котором в зашифрованном виде будут храниться, кроме основных данных, дополнительные сведения о владельце.

На встроенной «флешке» запишут отпечатки пальцев, электронную фотографию, оцифрованную подпись и некоторые биометрические данные. Как уверяют в Кабмине, подделать новые права не удастся: защита данных будет соответствовать требованиям международных криптографических стандартов.

Добровольный переход

В то же время тем, кто не приемлет новых чипов по религиозным соображениям, разрешат от них отказаться. Получая новые водительские удостоверения или обменивая утерянные, вместо карточки с чипом можно будет выбрать упрощенную версию документа. Это право гарантируется поправками президента в закон «О едином государственном демографическом реестре».

Кроме внешнего вида нового документа, постановление Кабмина определяет также срок действия водительских удостоверений для самых массовых категорий А, А1, В и В1. Такие права имеют силу на протяжении 20 лет (сейчас — на 50). Права других категорий выдаются теперь лишь на 10 лет.

Впрочем, когда именно можно будет получить новое водительское удостоверение, пока неясно. Их выдачу начнут только после того, как МВД проведет тендер и закупит новые бланки.

Напомним, ранее ГАИ напоминала, что советские права следует поменять до 2014 года. Остальные удостоверения продолжат действовать до срока, указанного при их выдаче.

Все как в Европе

С января 2013 года на новый формат водительских удостоверений перешли и страны ЕС. Документы стали более надежными, простыми и одинаковыми для всех стран-участниц. До этого по всей Европе действовали больше ста разных видов прав и полицейским приходилось иметь дело с разными документами на разных языках.

Как и в Украине, это пластиковая карточка с фотографией водителя, информацией о нем и микрочипом с дополнительными данными.

Впрочем, у европейцев есть целых 20 лет, чтобы заменить старые права на пластиковые.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля