21:02

четверг,
28 марта

На Кубани под дождем открылся 22-й фестиваль кино «Киношок»

16.09.2013 / 21:47
На Кубани под дождем открылся 22-й фестиваль кино «Киношок»
Фото Юрия Циглера
Звезды экрана в Анапе смыли грехи

На Кубани, в Анапе, стартовал традиционный фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. На неделю в этот курортный город съезжаются кинематографисты из всех бывших республик СССР и представляют на суд жюри и публики свои работы. Украину в этом году представляет короткометражный фильм Максима Ксенда «Дорога», уже получивший приз на ОМКФ, полнометражная картина Олега Филиппенко «Истории графомана», а за главный приз «Киношока» – «Золотую лозу» – поборется фильм Дмитрия Томашпольского и Алены Демьяненко «F63.9 Болезнь любви» (картина снята совместно с Францией и Россией).

Вино, кино и море

С утра в воскресенье в Анапе было солнечно, но на море бушевал серьезный шторм. Вдоль берега курсировали спасатели и охрипшими голосами выгоняли смельчаков, борющихся с волнами: «Женщина в купальнике! Выйдите из воды! Купаться запрещено!» Звездам ничего не оставалось, как просто наблюдать за стихией и дышать морским воздухом. Свою порцию кислорода приняла актриса Людмила Максакова, приехавшая на «Киношок» впервые. 73-летняя звезда «Летучей мыши» довольно бодро вышагивала по пляжу и покупала у местных торговцев домашнее вино, тут же оценивая его на вкус. Приехал на фестиваль и народный артист России Эммануил Виторган с женой Ириной. Поселившись в отеле, Эммануил Гедеонович с супругой отправились к бассейну – пить пиво с сушеной рыбкой. Компанию им составила еще одна легенда советского экрана актриса Лариса Лужина. Лариса очень радовалась, что после десятилетнего перерыва снова посетила Анапу и встретилась с коллегами. Своя программа пребывания была у председателя большого жюри, «театрального гуру» Анатолия Васильева, постоянно проживающего в Париже. Он гулял по городу, ездил по окрестностям, любовался морем... Об Анатолии Александровиче говорят, что человек он своеобразный, бывает непредсказуемым, но в принципе, договориться с ним можно.

Под дождем – подождем...

Аккурат к началу церемонии открытия над небом Анапы стали сгущаться тучи и подул сильный ветер. Тем не менее, звезды пришли на «красную дорожку» при полном параде. Актрисы Людмила Максакова и Наталья Аринбасарова надели вечерние наряды и лаковые туфли, Эммануил Виторган, как истинный джентльмен, был во всем белом. Приодел костюмчик и звезда военных сериалов актер Анатолий Гущин, хотя чувствовал себя явно не в своей тарелке: «В костюме я сам себе не нравлюсь».

Ливень подпортил актрисе Людмиле Максаковой ее дорогой полушубок

Эммануил Виторган привез на курорт свою жену Ирину

С лица актрисы Анны Миклош не сходила улыбка, хотя ее мало кто узнавал, а вот актерам Сергею Маховикову и его коллеге Александру Пескову не давали прохода поклонники – каждый хотел фото на память. О том, что на «красной дорожке» возможно пойдет дождь, было известно с утра, но все равно он полил неожиданно. По иронии судьбы, сильный ливень начался как раз тогда, когда все звезды собрались на сцене, чтобы приветствовать анапчан. В секунду артисты и зрители промокли до нитки. Сильнейший ветер ломал зонтики, а Людмила Максакова, которой никак не удавалось сложить свой зонт, чуть не превратилась в летающую Мэри Поппинс. Звезда очень расстроилась и, назвав «красную дорожку» позорной, решила не оставаться на открытии фестиваля – уехала в отель. Компанию ей составили «подмоченные» Виторганы, Людмила Зайцева и питерская актриса Татьяна Абрамова. После этого публика целый час ждала начала церемонии. Настроение всем поднял президент фестиваля Виктор Мережко. «Очень хорошо, что фестиваль открылся дождем, – сказал он со сцены Летнего театра. – Он смыл все наши грехи. Мы не сдаемся – фестиваль продолжает жить!»

Оптимизма добавил и Анатолий Васильев. «Очень неожиданно было увидеть такую большую программу фестиваля – 11 фильмов. Не знаю, какого они будут качества, но то, что представлены одиннадцать стран – это прекрасно. Я счастлив, что буду судить эти фильмы. Кино живет и это обнадеживает. Будущее за теми, кому 25-30 лет, и мы им должны отдать все – без зависти и хамства, без предубеждений и с любовью. И сказать молодым: „Пожалуйста – будьте!“» – сказал он свою поздравительную речь.

Сухие, сытые и довольные

А уже после открытия состоялся традиционный банкет. Вино и крепкие напитки лились рекой, произносились тосты, не замолкала музыка... Неожиданно для всех две песни исполнил Эммануил Виторган. Сначала Виторган осерчал, что публика слишком шумна и невнимательна, и даже хотел уйти со сцены, но ситуацию сгладил Виктор Мережко. «Я понимаю, почему Эма так эмоционален, – обратился он к присутствующим. – Эма переживает за весь творческий цех, за честь всех артистов». «Эма» взял себя в руки и очень душевно спел свои любимые песни. После их исполнения началось всеобщее братание артистической братии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта