16:38

пятница,
29 марта

Украине угрожает пестицидная бомба

12.09.2013 / 08:36
Украине угрожает пестицидная бомба
Под Винницей разрыли самый большой в мире ядомогильник

«Вторым Чернобылем» называют экологи лес между селами Голынчинцы, Сапежанка и Джурин Шаргородского района Винницкой области. Здесь на трехметровой глубине в девяти бункерах захоронены ядохимикаты – запрещенные инсектициды и пестициды, которые свозили сюда со всей Украины. Ядомогильника такого размера нет ни в Европе, ни в СНГ.

В 1978 году сюда привезли 1 050 тонн ядов: 465 тонн ДДТ, 200 тонн гексахлорана и 7 тонн мышьяка и ртути. Все это – стойкие органические соединения, относящиеся к классу сильнодействующих ядов, и их давно запретили использовать как в Украине, так и в большинстве стран мира.

Однако за 35 лет металлические бочки, в которых содержались яды, проржавели, пестициды смешались, и получились новые, никому не известные соединения. Жители соседних сел не раз просили местные власти убрать подальше эту «бомбу замедленного действия», и наконец в прошлом году чиновники выделили 35 млн гривен из 57-ми необходимых для ликвидации ядомогильника. Пять из девяти бункеров открыли, часть содержимого достали и вывезли на утилизацию в Европу. Но теперь местные жители еще больше боятся за свои жизни.

По грибы здесь не ходят

В селе Голынчинцы, расположенном ближе всего к могильнику, ни один местный житель не соглашается идти в лес.

– Что мне, жить надоело? – говорит продавщица магазина. – Мама рассказывала, что когда яды к нам везли, то людей из села нанимали разгружать машины. Платили на то время очень хорошо. Только после такой разгрузки мужики заболевали и мерли как мухи. Вот тогда мы и поняли, какое «добро» нам завезли.

Единственный парень, который соглашается провести в лес, просит купить ему большую бутылку пива: «Чтобы яды, которыми надышусь, быстрее выходили». В лесу слышен стойкий неприятный запах, похожий на запах яда от колорадских жуков. Через пару минут во рту чувствуется горечь, слюна становится вязкой.

– Перед дождем этот запах усиливается и до села доходит, – говорит наш проводник Роман. – Вонь стоит непередаваемая, у стариков из-за нее головы болят, дышать тяжело.

В лес по грибы и ягоды здесь уже давно никто не ходит. Боятся, что даже съедобные растения теперь опасны из-за ядовитых испарений. Таблички, предупреждающие о ядах, покосились, краска на них потрескалась, некоторые заросли кустами, и разглядеть их можно, только раздвинув ветки деревьев. С приближением к могильнику неприятный запах усиливается, начинает болеть голова. На заросшей сорняками и молодыми деревьями поляне видны бетонные бункеры со снятыми крышками. Пустые металлические бочки стоят рядом. Дорожка, по которой их катили и на которую проливался яд, будто выгорела. Места, куда попадали брызги химикатов при переливании, можно определить по обширным черным пятнам, на которых ничего не растет.

– Бункеры раскопали, что могли – достали и вывезли, а что через ржавчину протекло, так и осталось на дне, – говорит Роман. – За год смесь разбавил дождик. Теперь эти бассейны-вонючки испаряются и портят нам воздух. Кто эту жидкость вычерпает? И куда ее денут? Она либо бетон разъест и в грунт уйдет, либо дождями так зальет, что через верх потечет и опять-таки в грунтовые воды попадет.

Роман бледнеет, говорит, что уже голова кружится из-за вони, – очень боится отравления, поэтому уходит обратно в деревню.

Чиновников ждут в гости

Местные жители боятся пить воду из колодцев, не позволяют детям ходить в лес и переживают, что в последнее время все больше односельчан умирает от рака.

– К кому ни обращались – все чиновники говорят, что анализы воды, воздуха и почвы в норме, – говорит Наталия Коломиец из села Голынчинцы. – Так пусть приедут к нам, поселятся возле леса, детей своих отдыхать привезут. Они же дачи себе в экологически чистых местах строят, подальше от таких чернобылей. Я лично к себе министра экологии и премьер-министра с их детьми приглашаю. Пусть погостят хоть недельку.

Люди не верят, что раскопанные яды действительно повезут на утилизацию. Переживают, что их могут захоронить в соседней области или другом районе.

– Нас уже не раз обманывали! Что им стоит и сейчас так же сделать? – говорит житель Джурина Виталий Будяк. – Нам рассказывали, что яды надежно спрятаны в железных бочках и прикрыты бетоном. Но почему-то у нас и в соседних селах постоянно появлялись странные люди, торгующие ядами от колорадских жуков. Моя соседка купила такой в баночке без маркировки, без названия. Окропила огород, и на следующий день все растения будто сгорели. В следующем году на том месте тоже ничего не росло. Это, видимо, жидкость из могильника была. Уверен, что там прорыты ходы были, и кто хотел, тот и лазил.

Какую отраву завезли в винницкий лес 35 лет тому назад

ДДТ - более известен как дуст. Имеет свойство накапливаться в организме человека, может привести к летальному исходу.

Ртуть - отравление ее парами приводит к общей слабости, тошноте, болям в животе, диарее. При длительном воздействии – летальный исход.

Мышьяк - сильнодействующий яд, способный быстро накапливаться в организме. Отравление может привести к смерти

Гексахлоран - инсектицид, который использовали для борьбы с насекомыми. Вызывает отклонения в развитии эмбриона и может стать причиной уродств.

Мнение экологов: в области есть и более опасные объекты

Петр Полищук, начальник отдела экологического контроля Винницкой экоинспекции:

— Ядомогильник был хорошо оборудован: бункеры залиты сплошным бетоном, ближайшие грунтовые воды залегали на глубине 80 метров, что практически исключало попадание в них химикатов. Прикрыты они были такой же бетонной крышкой, а сверху — землей. Это был достаточно надежный и безопасный вид консервации. А вот в селах остались склады без окон и дверей, в которых лежат мешки с пестицидами. Часто там нет крыши, и мешки размокают, текут. Склады не охраняются, из них регулярно воруют яды. Недавно такой мешок бросили в пруд, и вся рыба в нем сдохла. Вот эти склады нужно в первую очередь ликвидировать. Мы провели инвентаризацию в двух районах области и выявили около 100 т таких химикатов. Я думаю, такая проблема есть во всех областях Украины. Именно ее надо бы решить в первую очередь.

Могильник ядохимикатов на Винничине может стать бомбой замедленного действия

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта