07:45

пятница,
26 апреля

Фото Країна Суспільство

Студенты сделали Украину из 60 тысяч крышечек

16.05.2013 / 16:15
16 мая студенты Харьковского политеха из 60 тысяч крышек от пластиковых бутылок выложили в центре студгородка огромную карту Украины

16 мая студенты Харьковского политеха из 60 тысяч крышек от пластиковых бутылок выложили в центре студгородка огромную карту Украины.

Разноцветную инсталляцию видно с высоты птичьего полёта. Харьков на ней выложен зелёным цветом. Таким родной город видят старшекурсники. Цвета остальных областей подбирали по принципу - чтоб красиво сочетались между собой.

Крышки от пластиковых бутылок собирали целый месяц. Правда, не сами - подключили школьников.

«Идея родилась после того, как мы увидели, как много мусора окружает нас в повседневной жизни, - рассказывает «Взгляду» один из организаторов, студент четвертого курса Андрей Погорелов. - Поэтому наша инициативная группа ходила по школам, и объясняла детям, что такое экология. Крышки стали символом мусора, который люди бездумно оставляют вокруг себя».

Шестиклассница Лиза Лященко за два дня собрала 270 крышек. Это в её классе - это рекорд. Школьница признается - сначала честно подбирала крышки с земли. Потом обнаружила во дворе бак для сбора пластиковых бутылок и собрала все трофеи.

На создание «крышечной» Украины ушло около двух часов. После акции карту разберут и отправят на вторичную переработку. На вырученные деньги организаторы планируют купить книги для сельских библиотек. А школьники-рекордсмены по сбору крышечек отправятся в развлекательные центры играть в боулинг и кататься на роликах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля