10:11

пятница,
26 апреля

Ваше здоровье: разрушаем мифы

12.09.2013 / 09:57
Ваше здоровье: разрушаем мифы
Морковь не бережет зрение, а стресс не провоцирует рак

Мифы и заблуждения сопровождают нас с самого детства. Порой они очень вредны, так как ограничивают возможности людей и становятся причинами многих фобий. Врачи из Великобритании, Германии и США потратили много времени и сил, чтобы найти объяснение нашим представлениям о причинах плохого самочувствия, и выяснили, что они верны далеко не всегда. «Взгляд» вспомнил самые распространенные заблуждения и «разрушил» эти мифы, руководствуясь исследованиями современной науки.

Таблетки избавляют от похмелья

Увы, еще не изобретена пилюля, которая могла бы восстановить человеческий организм после изрядного употребления спиртных напитков накануне вечером. Ни одно исследование не обнаружило лечебных свойств аспирина, бананов, бульонов и таблеток, которые активно предлагаются в интернете. Единственное верное лечение – питьевая вода, которая спасает от дегидратации и смягчает последствия значительного потребления алкоголя. Ну и время, конечно.

Холодная погода и дожди – виновники простуды

Переохлаждение само по себе не является причиной болезни. Просто холодная погода ограничивает передвижение. Люди больше времени проводят в офисах, ресторанах, где микробам намного проще на них охотиться.

Медики из Центра исследования простуды в Солсбери (Англия) провели эксперимент. Они набрали группу людей, заразили их респираторным вирусом и разделили на две части. Одних оставили в теплом помещении, а других сначала полчаса продержали в прохладном коридоре, а затем намочили их одежду, обувь – и отправили домой. Так вот: в обеих группах заболело примерно одинаковое число людей.

Дело в том, что причина простуды – не погода. Сухой воздух в отапливаемых помещениях высушивает слизистые оболочки носа, делает их хрупкими и более доступными для вирусов. А если вокруг много чихающих и сморкающихся, то вероятность заболеть многократно увеличивается.

Поздний ужин и ночные перекусы – причина лишнего веса

Считается, что избежать лишних сантиметров на талии может помочь режим питания: после 18-19 часов – ни-ни! Поздние визиты к холодильнику следует вовсе исключить. На самом же деле, исследований, которые подтвердили бы это, нет.

– Время, когда человек ест (днем или ночью), не играет значительной роли в процессе набора веса или похудения. Важно то, сколько пищи ест человек в сутки. Чем больше потребляется калорий в течение дня, тем выше вероятность набрать вес, – утверждает представитель Американской диетической ассоциации Джинни Газани-Моло. Не стоит переживать, что ужин сместился на несколько часов ближе к полуночи. Важно только не переедать перед сном и не злоупотреблять высококалорийными продуктами.

Морковь очень полезна для зрения

Этот овощ действительно богат витамином А, который важен для остроты зрения. Полчашки сырой тертой морковки содержит 180% дневной нормы каротина, который в организме преобразуется в витамин. Но если зрение портится, морковкой его не спасти. Нужно идти к окулисту. Ряд исследований показали, что чрезмерное количество морковного бета-каротина может изменить цвет кожи, и даже повысить риск развития рака легких у некоторых людей. Так что наслаждайтесь с осторожностью.

Из-за сладкого дети становятся гиперактивными

Прекратите отбирать у детей конфеты! Сладости не влияют на их поведение. Такой результат показали 12 плацебо-контролируемых исследований. А еще один проведенный в США эксперимент выявил другую проблему. Медики сказали мамам, что напоили малышей сладким напитком (но обманули – не было там ни грамма сахара). А потом попросили оценить поведение их ребенка.

– Многие родители после того, как узнали, что дети пили сладкий напиток, отметили проблемное, по их мнению, поведение детей, – заключил доктор из медицинской школы университета штата Индиана (США) Аарон Кэрролл. – Но скорее не сам сахар, а красители и консерванты, которые содержатся в сладостях, заставляют детей бегать, кричать и прыгать.

Стресс вызывает рак

Большое исследование на эту тему провел влиятельный британский медицинский журнал «The Lancet». Его эксперты пытались найти объяснение этому мифу, но так и не обнаружили среди сотен исследований ни одного доказательства тому, что онкологические заболевания возникают из-за стрессов.

Однако они подчеркнули, что затяжные стрессы способны ослабить иммунитет человека, сделать его более склонным к простудным заболеваниям, головным болям и желудочно-кишечным расстройствам, а также стать причиной перепадов кровяного давления.

Свежеиспеченный хлеб вреден

Ничего подобного. Грызть горбушки даже полезно, в них полно витаминов. Исследование немецких ученых показало, что в процессе выпечки возникает новый тип антиоксиданта. Причем в корочке его в восемь раз больше, чем в мякише. Тем не менее, важно, чтобы хлеб выпекался из цельного зерна, так как именно оно богато такими полезными для здоровья пищевыми волокнами.

Теплое молоко помогает заснуть

Причина появления этого мифа проста: в молоке есть триптофан – аминокислота, которая включает механизмы сна. Но на самом деле, чтобы заснуть, стакана молока мало. Нужно выпить несколько литров, чтобы включилось снотворное действие. Как же тогда действует стакан молока? Как плацебо, отвечают доктора. Это скорее атрибут ритуала отхода ко сну, который помогает родителям остановить ребенка, отвлечь его от игр и успокоить. Точно так же стакан молока помогает взрослым. Он успокаивает и настраивает на сон.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля