09:59

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

Анна из Черкасс живет в плену у собственных волос

28.03.2013 / 22:16
Анна из Черкасс живет в плену у собственных волос
Чтобы побить рекорд, ей нужно отрастить еще 3,5 м волос

Обладательница самых длинных волос в Украине — экономист Анна Янко (на фото). Их длина от корней до кончиков — 2,2 м, благодаря чему черкасчанку включили в Национальный реестр рекордов. Весит такая коса больше килограмма. Анна тратит четверть своей зарплаты на средства по уходу за волосами, никогда не ходит с распущенной косой и посвящает расчесыванию до двух часов в день.

— Я никогда не покупаю дешевые шампуни: боюсь вечером помыть, а утром встать и волосы на подушке оставить, — говорит Анна. — В тяжелые 1990-е, когда кругом был дефицит и денег не хватало даже на еду, я покупала в Черкасском универмаге настоящие французские шампуни Elseve.

В последний раз она стриглась в младших классах школы. Да и то мама тогда лишь подравнивала кончики. На выпускной бал Анна пришла с распущенными, слегка подкрученными волосами, которые развевались во время ходьбы. Учителя и одноклассники были поражены, ведь на уроки она всегда приходила с косами.

— Мне столько комплиментов наговорили, так смотрели, что я решила больше никогда не стричь волосы. И хотя уход за ними доставляет массу неудобств, пусть эта красота удивляет и поражает людей.

Несколько лет назад Анне предлагали продать полутораметровую косу за тысячу долларов, но она отказалась.

— Этих денег мне на два месяца хватит. А потом что? И без денег, и без косы останусь.

Четверть зарплаты и полдня на уход

Чтобы волосы лучше росли, Анна полощет их в отваре ромашки и корня лопуха, покупает дорогие профессиональные шампуни и бальзамы. Моет их дважды в неделю. Весь процесс занимает полдня, четверть литровой банки шампуня, банку бальзама и невероятное количество воды.

— Только намылить и сполоснуть — час нужен. Потом два часа хожу с полотенцем, чтобы влага впиталась, потом еще пару часов досушиваю без полотенца. Феном никогда не пользуюсь. Потоки воздуха могут спутать волосы, а горячий воздух пересушивает. Девочки, которые сушат феном, часто жалуются, что не могут отрастить волосы больше какой-то конкретной длины. А все потому, что пересушенные волосы ломаются.

Анна боится спутать волосы, ведь расчесать узелки на двухметровой длине нелегко. Она никогда не спит с распущенной косой, прячет локоны от ветра и моет их только стоя в душе. По праздникам, когда делает себе хвост или распускает часть волос, ездит на такси, чтобы в общественном транспорте не зацепиться и не повредить их. К парикмахерам девушка не ходит принципиально. Говорит, что ее волос боятся и отказываются с ними работать.

— Два часа меня чесали, всех подружек созвали поглазеть, а в итоге сказали: «Может, вы их как-то сами завяжете?»

У Анны была знакомая, которая укладывала ее волосы красивыми волнами. Работа эта занимала больше двух часов. К сожалению, та мастерица оказалась невостребованной в Украине и уехала на заработки в Испанию.

— Перед отъездом она научила меня делать «ракушки». Объяснила, какие заколки могут выдержать вес моих кос. Сейчас все прически я делаю сама.

Самое страшное — облысеть

Больше всего хлопот волосы доставляют зимой. Их нельзя выставлять на мороз — становятся ломкими. Так что девушки, которые не прикрывают голову в холода, рискуют потерять густую шевелюру.

— Волосы растут из маленьких луковичек, к каждой из них подходит капиллярчик, который ее питает. Если не носить шапку, капилляры сужаются, луковичка не получает питания и может ослабеть. Так и облысеть недолго.

Потерять волосы Анна боится больше всего. Для нее самый жуткий кошмар — увидеть себя во сне с короткой стрижкой.

— Мама говорит, что волосы во сне означают дорогу. Длинные — далеко поедешь. А короткие говорят о недалеком путешествии.

Черкасчанка очень хочет попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Сейчас самые длинные волосы у китаянки Ксие Кьюпинг — 5,6 м.

— Мне 36 лет, волосы растут быстро. У меня хорошая наследственность, у мамы и бабушки волосы были ниже пояса. Думаю, через 10 лет я побью рекорд китайской девушки, — уверена Анна.

Индийцы предпочитают подлиннее

• У жителя Индии Радхаканта Баджапаи растут самые длинные в мире волосы из ушей — 28 см. Мужчина сожалеет, что в молодости стеснялся и подстригал их. Если бы начал отращивать раньше, результат был бы еще внушительнее.

• Ли Редмонд из Солт-Лейк-Сити имеет самые длинные в мире ногти. Их суммарная длина составляет больше 7 м.

• Леонард Тренкеншу из американского городка Порт Таунсенд отрастил брови длиной 11 см.

• Самая длинная борода принадлежит канадцу индийского происхождения Бхаи Сарван Сингху — 2,43 м. Он никогда не брился и не укорачивал ее. Он уверен, что борода — божественный дар.

• 12-летний Артур Покос из Львова никогда не стригся и отрастил 75-сантиметровые локоны. Они признаны самыми длинными рыжими волосами в Украине.

Анна пытается догнать китаянку Ксие Кьюпинг, у которой длина волос 5,6 метров

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля