19:16

вторник,
23 апреля

Как превратить мухомор в курицу

03.09.2013 / 09:26 1
Как превратить мухомор в курицу
Богдан Погребняк
Секреты мастерства от потомственного грибника-кулинара из Полтавы

Жительница Полтавы Ирина Мусатова не только любит побродить по осеннему лесу в поисках грибов – она превращает свою «тихую охоту» в серию исследовательских экспериментов, иногда не без вреда для собственного здоровья. А кроме того, Ирина может попотчевать своих друзей грибными блюдами, вкус которых вовсе не похож на грибной.

«Попробовав гриб, я начала биться в судорогах»

Навыки отличать ядовитые грибы от съедобных Ирине перешли по наследству. Активным собирательством занимались ее отец и дед. Поэтому со временем у нее развился «нюх» на правильные грибы.

«Я различаю даже незнакомые грибы по запаху. Ядовитый гриб часто имеет горький, неприятный запах. А съедобные пахнут приятно. Это надо чувствовать, так не объяснишь. Хотя бывают и исключения, конечно. Есть такой интересный гриб – серая говорушка. Она так воняет, ну прямо как ядовитая. А на самом деле считается условно-съедобным грибом. Я такие ем с удовольствием. Особенно вкусна рыжая говорушка. Главное не спутать ее с ядовитой золотистой».

По словам Ирины, по нашим лесам часто ходят несведущие люди и переводят добро, уничтожая съедобные виды. Когда есть настроение, Ирина может и разыграть таких незнаек.

«Есть такой гриб – поддубник, или „синяк“. Он похож на белый, но когда срываешь, становится синим как чернила. Как-то в лесу столкнулась с компанией, они его собирали. Набрали корзину, а когда увидели, что цвет изменился, – выкинули. „Что вы делаете? Это же отличный съедобный гриб. Очень вкусный и совсем не ядовитый – смотрите“, – говорю им. Подбираю с земли гриб и на глазах у изумленной толпы откусываю, жую и проглатываю. Ну, они оторопели, естественно. У меня язык синий, страшный, я начинаю его высовывать и засовывать, потом биться в судорогах и умирать. Что тут началось! Они хватались за сердце, кинулись звонить в скорую и МЧС. Зато потом все смеялись», – рассказывает Ирина о своих проделках.

Лоси и прапорщик Шматко

На самом деле она не раз сама травилась грибами из-за рискованной привычки пробовать на вкус неизвестные, часто ядовитые виды.

«Действительно ядовитых грибов не так много. Часто они считаются несъедобными, потому что невкусные. Едят и мухоморы», – уверяет Ирина.

У полтавчанки есть традиция – каждый год открывать для себя новые виды грибов. В прошлом году, например, это был грибок «денежка». Привезенную из леса неопознанную добычу Ирина сверяет с советской грибной энциклопедией, в которой более 360 видов. Более 80 она уже изучила. Во время сбора лесного урожая женщина так увлекается, что забывает обо всем. Даже о том, в какой стороне дорога.

«Помните прапорщика Шматко из сериала, как он залезал на дерево со своим мобильным? Так вот, прошлой осенью я повторила его судьбу. Собирала грибы с друзьями, отделилась от них и заблудилась. Мобильный не берет. Пришлось лезть на сосну, чтобы поймать сигнал. Уже потом мне рассказали, как не заблудиться. Когда заходишь в лес, надо запомнить, с какой стороны от тебя солнце. С той же стороны оно и должно всегда оставаться».

Смелая женщина в пылу любимого хобби не только терялась и травилась, но и не раз встречалась лицом к лицу с лесными обитателями.

«На корточках сижу, в земле ковыряюсь, слышу – земля дрожать начинает. Не успела испугаться, по соседнему ряду промчался лось: тудух, тудух – огромный такой. Слава богу, не по моему! Лисы, еноты часто встречаются. Зайцы бывают. Иногда глаза поднимаешь, а он на тебя смотрит. Ты на него испуганно и он на тебя. И бежать».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Васильевич 03 сентября 2013, 20:08

A у нас в Кривом Роге село Кодак по улице Межевая 15 живут двое молодых людей , ему нету куда деваться, а она Денисенко Алла Владимировна мало того, что сама больная " гонореей ",ведёт аморальный образ жизни спит с кем попало и рожает не известно откого, вешает детей на своего сожителя, пьёт, курит, принимает наркотики. Детей они не смотрят, а отдали своей матери Вершигора Нина, которая проживает Кривой Рог улица Адмирала Головка дом 6 квартира 94, занимается тоже краденым и наркотиками. Так вот эта мамаша Денисенко Алла Владимировна родила третьего ребёнка и через три дня его продала за 10тысяч гривень. Всё село писали письмо в милицию, прокуратуру но результатов ноль. Как только можно такую мамочку держать на воле таких надо сажать в тюрьму. Но наша власть смотрит это всё сквозь пальцы. А Денисенко ходит улыбается, получает деньги на детей и опять ходит беременна.

0 0
23 апреля
22 апреля