23:30

пятница,
19 апреля

«Маршрут Бальзака»: самое романтичное путешествие осени

03.09.2013 / 10:14
«Маршрут Бальзака»: самое романтичное путешествие осени
180 лет назад судьба навсегда связала писателя с Украиной

Чтобы увидеть что-то новое, необязательно уезжать в другую страну. Можно просто по-иному взглянуть на свою. Например, глазами иностранца. И тем интереснее будет увиденное, если этот иностранец – Оноре де Бальзак.

Повод проехаться по местам, посещенным писателем, полон романтики. Ровно 180 лет назад писатель впервые встретился со своей последней любовью – польской помещицей, жившей на украинской земле, Эвелиной Ганской. Она и стала впоследствии причиной приезда Бальзака на Украину. Сегодня в имении Ганских находится его музей. Сохранились интересные памятки истории и в других городках, посещенных Бальзаком. «Взгляд» рекомендует отправиться в путешествие и увидеть «бальзаковскую» Украину в сентябре. Именно в эту пору писатель наслаждался пейзажами из окна дорожной кареты, впервые знакомясь с нашим краем. Здесь он побывал трижды – в 1847, 1848 и 1850 годах. В первый приезд, спеша попасть в имение Ганских, литератор следовал таким маршрутом: Броды – Радзивилов– Дубно– Аннополь (Белая церковь) – Житомир – Бердичев – Верховня. Мы же предлагаем проследовать по знаковым и просто интересным местам, в которых побывал знаменитый француз.

1 Киев

Начать путешествие можно со столицы, хоть она и не очень приглянулась Бальзаку. С одной стороны, «Северный Рим», как называл Киев романист, всегда награждал Бальзака страшной простудой. С другой, тогда еще мало напоминал европейские города. Тем не менее, Бальзак посетил Лавру и Софию, прогулялся и по киевским улочкам. На то время город состоял всего лишь из трех районов: Печерска, Подола и «старого Киева». Резюмировал так: «Я увидел северный Рим, православный город с тремястами церквей, богатства Лавры, святой Софии... На это можно взглянуть один раз». Пришелся по душе писателю дом генерал-губернатора Киева Фундуклея на Владимирской, 54. Сейчас в нем находится Президиум Академии Наук Украины. Там проходил прием, который глава города устраивал специально в честь приезда писателя.

2 Белая Церковь

Здесь писатель был проездом. Но если любопытный путешественник заглянет сюда по пути в Верховню, где находится дом-музей Бальзака, то не будет разочарован. Во-первых, проезжая Аннополь, литератор сравнивает здешнюю природу с краем Босс (плодородная территория в центральной Франции). Во-вторых, выделил поместье графа Франца-Ксаверия Браницкого и собирался посетить его, но побоялся слишком долго прогостить у радушных хозяев. К слову, Браницкий был крайне интересной личностью и даже стрелялся с самим Джакомо Казановой. Поводом стала конечно же женщина – первая танцовщица варшавского театра Бинетти. Пуля Браницкого ранила Казанову в левую руку, а сам граф получил тяжелейшее ранение.

3 Село Верховня

Именно здесь находилась усадьба Эвелины и Венцеслава Ганских. Литератор был покорен изысканностью дворца. «Вы мне не говорили, что владеете целым Лувром. Все это чрезвычайно красиво», – писал он Эвелине. Имение в Верховне действительно имело внушительные размеры. Количество гектаров, отведенных под парковую местность, исчислялось десятками тысяч. Архитектором дворца, оформленного в английском стиле, стал знаменитый Блерио. В советские времена здесь был Сельскохозяйственный техникум, а теперь в усадьбе располагается «Литературно-мемориальный музей Оноре де Бальзака». Сегодня в музее воссоздана обстановка 3-х комнат: гостиной, кабинета и спальни. Музей работает ежедневно с 10 до 18 часов, кроме воскресенья. Детский билет стоит 3 грн, взрослый – 6 грн. Заказ экскурсии – 30 грн.

4 Бердичев

В этом городе в 1850 году состоялось венчание Оноре де Бальзака и графини Эвелины Ганской. Оно прошло в костеле св. Варвары (ул. К. Либкнехта, 25). Костел был построен в 1826 году на месте деревянной церкви и сохранился до наших дней. Более того, он действующий. Ежедневно в 8:00 и 20:00 здесь проходят службы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля