12:57

пятница,
26 апреля

Как граф Румянцев-Задунайский пытался обустроить Украину

29.08.2013 / 08:45
Как граф Румянцев-Задунайский пытался обустроить Украину
доктор филологических наук, профессор
Проекты его реформ Екатерина II поначалу отклонила, но позднее их воплотили в жизнь

В 1764 году, после вынужденной отставки последнего украинского гетмана К. Г. Разумовского, Екатерина II назначила графа П. А. Румянцева главой преобразованной Малороссийской коллегии и генерал-губернатором Малороссии – как оказалось, на 32 года. Фаворит Петра III – мужа Екатерины II, которого она свергла и убила, граф Румянцев, тем не менее, пользовался абсолютным доверием императрицы.

Загадка происхождения и украинское детство

Будущий полководец и правитель Украины родился в начале 1725 года в деревне Строенцы в нынешнем Приднестровье, а умер в 1796 году в своем имении Ташань в Полтавской губернии. В Молдавию его мать, внучка фаворита Алексея Михайловича – боярина Артемона Матвеева, выехала, чтобы встретить мужа, А. И. Румянцева, возвращающегося из посольства в Константинополь. Однако, судя по всему, настоящим отцом Петра Александровича был Петр I. В этом убеждает, в частности, прозрачный намек в письме А. И. Румянцева к сыну от 24 сентября 1745 года: «Вы ведаете, как она (императрица Елизавета Петровна. – «Взгляд») по крови близко обязана свойством…». И действительно, императрица относилась к юному Петру Румянцеву как к члену семьи.

А. И. Румянцев прошел путь от солдата и денщика Петра I до генерал-аншефа и графа. Служил он в основном дипломатом, но в 1738-1740 годах был назначен правителем Малороссии. На Украине провел свое детство и его сын – за одним исключением: в 1732 году Анна Иоанновна за острый язык лишила А. И. Румянцева чинов, орденов и сослала с семьей в Казанскую губернию, но уже в 1735 году он был прощен. В ссылке отец заставил семилетнего Петра зубрить букварь. По возвращении на Украину домашним учителем мальчика стал образованный украинец Тимофей Сенютович, благодаря ему и учителям-иностранцам Румянцев впоследствии говорил и писал по-французски и по-немецки лучше, чем по-русски.

Характер и темперамент графа Петра Александровича

Хотя отец пытался сделать из него дипломата, подросток добился права поступить на военную службу. Будучи в 18 лет уже полковником, он огорчал отца и императрицу невероятным буйством и распутством. Однажды, чтобы подразнить ревнивого мужа любовницы, Румянцев «в костюме праотца Адама» устроил под окнами дамы строевое учение своего батальона. И хотя женитьба в 23 года несколько усмирила его нрав, женолюбие осталось с молодым графом навсегда.

Честолюбец и эгоист, он обладал светлым, быстрым и диалектическим умом, а недостаток образования восполнял постоянным чтением серьезных книг на трех языках. Имел дар скорочтения, прекрасную память. Обидевшись на Екатерину II, Румянцев бывал с нею резок и высокомерен, а с подчиненными держался учтиво и приветливо. Обладая врожденным упрямством, всегда стремился добиться выполнения своих распоряжений, повторяя и растолковывая их. Талантливый и удачливый полководец, на полях сражений он был быстр и решителен. Так же, напором, пытался действовать и на административном поприще, но это далеко не всегда приносило успех.

Масштабные планы преобразований и скудная их реализация

Перед отъездом на Украину Румянцев получил от Екатерины II секретную инструкцию, в которой формулировалась его главная задача – нивелировать остатки самобытного государственного устройства Малороссии и превратить страну, сохранявшую следы пребывания в составе Речи Посполитой и государственной самостоятельности при Хмельницком, в несколько обыкновенных губерний Российской империи.

Не успев оглядеться в Глухове, свежеиспеченный генерал-губернатор уже через месяц с небольшим, 18 мая 1765 года, представил императрице свою программу реформ в Украине, состоящую из 19 пунктов. Почти все предложения Румянцева, как правило смелые и не всегда обдуманные, осторожная Екатерина II вежливо отклонила. Одобрены были только пункты об устройстве почты, госпиталей и «родильных приютов», а также о постепенной постройке в городах каменных домов вместо деревянных. Однако со временем некоторые высказанные им идеи все же были реализованы. Например, в 1781 году на Украине было уничтожено полковое и сотенное административное деление, а в 1786 – реквизированы монастырские земли и закрыты многие монастыри. Кое-что было сделано и для украинцев

Административные реформы, задуманные Румянцевым и частично проведенные в жизнь, имели целью благосостояние Российской империи, а не украинского населения. Но и для него этот генерал-губернатор сумел кое-что сделать, а еще больше спроектировать. Сегодняшней почтой, общедоступной и охватывающей все населенные пункты Украины, мы обязаны именно Румянцеву. Понимая, что Киево-Могилянская академия, не говоря уже о Черниговском и Переяславском коллегиумах, уже не отвечала тогдашнему уровню западноевропейских университетов, он предложил смелый проект реформы украинской высшей школы. Идея состояла в том, чтобы основать на базе Братского монастыря в Киеве и Елецкого в Чернигове университеты. Для девушек предлагалось учредить высшие школы на базе реквизированных женских монастырей – киевского Фроловского, Девичьего в Глухове, Пятницкого в Чернигове. Предусматривалось также открытие военной и вокально-музыкальной школ.

Киевляне могли вспоминать Румянцева-Задунайского добрым словом и за устроенные им в 1787 году всенародные гуляния в честь именин Екатерины II. На площади перед Мариинским дворцом можно было полюбоваться на карнавал и украинские костюмы, потолкаться у бочек вина и пива, общипать гирлянды из сельди и окороков. С худой овцы, как говорится…

Дворец П. А. Румянцева в Вишенках Черниговской области

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля