01:09

суббота,
27 апреля

Плавучие рестораны в Киеве маскируются под станции речного трамвая

19.08.2013 / 09:31
Плавучие рестораны в Киеве маскируются под станции речного трамвая
Изгнанные с набережной в 2010 году дебаркадеры возвращаются

Плавучий ресторан «Данте» вернулся на свое прежнее место возле моста Метро. Еще два изгнанника на днях пришвартовались на Оболонской набережной, но местные жители возмутились, и они уплыли. Люди подозревают, что эти дебаркадеры все равно скоро вернутся.

Любимый ресторан Милевского набирает официантов

Ресторан «Данте», в котором любил отдохнуть звезда «Динамо» Артем Милевский, вернулся практически на то же место, где стоял в 2010 году. Как известно, дебаркадеры забирали с набережной как вещественные доказательства в уголовном деле в отношении чиновников, якобы незаконно выдававших разрешения на швартовку. Транспортная прокуратура настаивала на том, что причал – это государственный стратегический объект, где швартовка ресторанов и отелей запрещена.

Руководства в «Данте» вчера не было, но корреспондент «Взгляда», который пришел якобы устроиться на работу официантом, узнал, что заведение уже работало на прошлой неделе. И весьма успешно. «Открытие было на прошлых выходных, четыре дня мы уже отработали. У нас много VIP-клиентов, поэтому чаевые очень хорошие, – сказал администратор. – Сегодня-завтра мы уплывем на недельку, а потом вернемся и будем работать постоянно. Почему уплывем? Ну, жизнь такая...» – уклончиво ответил мужчина.

Отплыли, пока уляжется шум

Похоже, такой же маневр задумали хозяева двух дебаркадеров, пришвартовавшихся на днях к Оболонской набережной. Поначалу рестораны «замаскировались» под станцию для речного трамвая «Оболонь», поставив соответствующую вывеску. Но в пятницу их отбуксировали в неизвестном направлении.

«Жители соседних домов подняли шум – мол, нечего загаживать плавучими шашлычными набережную. Тогда их убрали, но наверняка это ненадолго», – говорит местная жительница Оксана Мамчур. Кстати, причал, к которому крепились дебаркадеры, остался на месте.

Чиновники обещают разобраться

Столичные защитники природы, с подачи которых в 2010 году рестораны с набережной были изгнаны, заверяют, что спокойной жизни не дадут им и теперь. «И «Данте», и дебаркадеры на Оболони пришвартованы незаконно, – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. – Устно нам это подтвердили в Киевской администрации. Мы уже привозили туда представителей Днепровской экологической прокуратуры и Транспортной прокуратуры Украины». По словам Чистякова, активисты ждут письменного ответа из КГГА, и тогда уже будут планировать дальнейшие действия. «Мы с ними боролись 2,5 года, и фильмы снимали, и с водолазами ныряли под них, чтобы доказать, что они сливают нечистоты в Днепр. Почему мы должны терпеть этих «шашлычников», обезображивающих набережную?» – возмущается он.

В КП «Плесо», которое отвечает за прибрежные территории, говорят, что обязательно разберутся в ситуации. «Дебаркадер возле моста Метро мы зафиксировали. Мы дали владельцам десять дней для того, чтобы предъявить документы. Если они этого не сделают, он будет демонтирован, – заявил «Взгляду» директор «Плесо» Георгий Мепаришвили. – Без необходимых разрешений они на набережную не вернутся».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля