17:36

вторник,
23 апреля

Киевсовет готовится к митингам и дракам

19.08.2013 / 08:57 3
Киевсовет готовится к митингам и дракам
Депутаты грозят призвать на свою защиту метателей копья и молота

Сегодняшняя сессия Киевсовета чревата драками и противостояниями. Политикам удалось настолько взбудоражить народ, что первые пострадавшие появились за три дня до заседания. Но депутаты уверены: сессия состоится «при любой погоде».

Бюджетники против активистов

Блокирование здания мэрии может начаться еще до восхода солнца. Собраться пораньше решили активисты «Свободы» и «Киевского вече». «Скорее всего, уже с 6 утра подходы к Крещатику, 36 будут окружены большим количеством бюджетников, а также разных „спортсменов-боевиков“, „сектантов-аделаджевцев“ и, конечно же, всеобщими любимчиками – „Беркутом“ и милицией. Давайте не позволим самозванцам из нелегитимного Киевсовета продолжать грабить киевлян и решать судьбу нашего города», – призывают активисты «Вече» в соцсетях.

МВД ожидает у Киевсовета 20 тысяч активистов: такое количество митингующих в общей сумме указали в своих заявках на проведение сегодняшних акций партии и общественные организации. «Участникам мероприятий запрещается иметь при себе оружие, а также взрывчатые и другие опасные вещества, средства наглядной агитации, которые унижают честь и достоинство других лиц», – напомнили накануне в милиции. Кроме того, милиционеры обратили внимание на недопустимость «нанесения материального ущерба административным зданиям или помещениям» и предупредили, что нарушители будут отвечать по закону.

Первая попытка заблокировать президиум была сделана еще в пятницу и закончилась ожидаемо: четверых активистов, во главе с Игорем Луценко и Егором Соболевым, посадили в СИЗО на 5 суток. «Парней содержат нормально, разве что жалуются, что не хватает книжек и сигарет», – сообщил их соратник Алексей Гриценко.

Тем временем бюджетники, в частности, врачи и учителя, собираются к мэрии на 9 утра. Они будут требовать социальных надбавок. «В ином случае каждый из нас недополучит 1 800 грн до конца года. Если для политиков это не деньги, то для воспитателей детских садов – очень даже», – объясняет активность бюджетников глава профсоюза педагогов Александр Яцунь.

Здание мэрии подготовили к стычкам

Депутаты Киевсовета намерены провести сессию во что бы то ни стало. Об этом «Взгляду» заявили представители большинства фракций. Необходимость заседания подтверждают даже оппозиционеры. «Бюджет распределять нужно – это факт. Много сфер городской жизни реально оказались под угрозой. Но политическая ситуация не позволяет», – сказал глава фракции УДАР Александр Клюс.

Здание мэрии уже подготовили к массовым стычкам. Некоторые стекла заменили на ДСП, поставили новые замки.

«Драки будут однозначно. Мы посмотрели социологию. Пара подзатыльников столичным депутатам дают „Свободе“ 1,5% рейтинга. Чтобы заработать такие показатели другими способами, еще нужно потрудиться», – объяснил киевский депутат Виктор Гринюк. Он призвал оппонентов к максимальной толерантности. В противном случае столичным избранникам есть что противопоставить. «Например, я возглавляю Федерацию легкой атлетики, могу взять себе в помощники метателей копья и молота. Есть президент Федерации бокса», – полушутя намекнул депутат. А его коллеги Алексей Самохин и Павел Тесленко добавили, что переносить заседание в другое место никто не собирается.

Бюджет и дата выборов

Согласно обнародованной повестке дня, депутаты собираются рассмотреть пять вопросов. Первые два – бюджет и программа социально-экономического развития города. Еще два – создание Центров предоставления административных услуг и урегулирование числа сотрудников Киевсовета. Напоследок депутаты планируют рассмотреть обращение к Верховной Раде с просьбой назначить дату выборов.

Но даже такой упрощенный вариант работы несет в себе угрозу. «Большинство депутатов не знает, что там реально в проектах решений, потому что их раздали в пятницу после обеда. Мало кто смог приехать и забрать. Поэтому изучать будут уже в процессе, что недопустимо», – заявила глава фракции «Батькивщина-БЮТ» Татьяна Мелихова.

Напомним, избранный в 2008 году Киевсовет отработал пятилетний срок своих полномочий 2 июня. Однако Конституционный суд постановил, что следующие выборы в Киеве должны состояться осенью 2015 года.

Сгруппироваться и защищать голову

Сегодня под Киевсоветом у активистов есть риск в буквальном смысле пострадать за свои убеждения. Как уберечь свое здоровье в массовой потасовке, рассказал президент Федерации славянской борьбы Геннадий Минка.

Главный совет профессионала — ни в коем случае не ввязываться в драку. Но если вы все же оказались в гуще агрессивной толпы, следует сохранять хладнокровие. «Нужно сгруппироваться, не стоять на прямых ногах, а согнуть их. Обязательно освободить руки и защищать голову от неожиданного удара», — рекомендует тренер. Также важно отодвинуться как можно дальше от любых острых углов, о которые можно травмироваться. Если вас сбили с ног, нужно сгруппироваться и только защищать уязвимые части тела. Наносить ответные удары бессмысленно — затопчут, отмечает тренер.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Антон Коваль 20 августа 2013, 09:43

До тошноты уже противно смотреть на так называемую оппозицию, что кроме шоу ничего не делает. Этот спиктакль трет пустить в мировое турне, подальше от Родной Отчизны. Так, хочь Киевсовет работать нормально начнет.

0 1
Александр Петровский1 19 августа 2013, 21:11

Об украинской политической культуре можно долго вздыхать и ещё дольше-оплакивать её. Вопрос в том, зачем так долго и безуспешно митинговать, если у оппозиции есть возможность распустить киевсовет? Наверняка опять речь о лоббировании интересов кого-то из регионалов средствами псевдооппозиционной борьбы.

1 2
Игорь Казьмирук 20 августа 2013, 02:06

не наверняка, а точно заранее обдуманный ход. как власти, так и оппозиции давно плевать на людей и их социальные требования. и главное, нашли кого обдирать - учителей и воспитателей, осталось ещё ввести новый налог для детских домов и домов престарелых. оппозиция не делает ничего, чтобы противостоять власти. это просто жалкий цирк на публику. много шума и никакого конструктива

2 2
23 апреля
22 апреля