18:34

четверг,
28 марта

Фото Країна Надзвичайні події

3500 человек требовали «Волю Павличенкам»

01.08.2013 / 19:52
Суд был безжалостен к обвиняемым отцу и сыну

1 августа в Апелляционном суде Киева прошло заседание по делу об убийстве судьи Сергея Зубкова Дмитрием Павличенко и его сыном Сергеем. Не приняв во внимание показания свидетелей, которые не опознали в подсудимых убийц, суд первой инстанции приговорил старшего Павличенко к пожизненному заключению, младшему дали 13 лет тюрьмы. Апелляционный суд не увидел в деле никаких нарушений и оставил прежнее решение в силе.

Накануне судебного заседания болельщики футбольного клуба «Динамо» разместили в соцсетях объявление о митинге в поддержку Павличенко. Поддержать отца и сына к стенам суда пришло около сотни активистов.

Около 11 утра толпа развесила баннеры с лозунгами. На воротах укрепили репринт картины живописца Герарда Давида «Сдирание кожи с продажного судьи».

– Может, кто увидит в картине скрытый смысл или намек – это его право, – рассказал «Взгляду» об идее принести необычный плакат организатор митинга Антон Худолеев.

Через два часа после начала заседания все надежды Павличенко, что суд пересмотрит решение, рухнули. Судьи не стали брать во внимание доводы адвокатов, что ни один свидетель не узнал в задержанных убийц. Также не стало аргументом в пользу обвиняемых и отсутствие мотива.

«Ганьба!» – выкрикнул с места один из активистов в футболке с надписью «Волю Павличенкам». Судьи молча покинули зал.

Уже на улице «Взгляду» удалось нагнать адвоката отца и сына Павличенко Татьяну Шевченко.

– Естественно, я не довольна решением, но на другое, признаться, и не надеялась. С самого начала было ясно, что убийство повесят на моих клиентов, – кратко объяснила Шевченко и ускорила ход.

Прокурор Наталья Сьома считает, что улики и доказательства, предоставленные суду, были существенными и можно утверждать, что убили судью именно Дмитрий и Сергей Павличенко.

– Отец пошел на такой риск и перечеркнул всю жизнь своему сыну, – удивлена Наталья Сьома решением старшего Павличенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта