23:36

четверг,
28 марта

Фото Столиця Резонанс

В Киеве на Крещатике появились хулиганские указатели «Аллея липовых каштанов»

26.05.2013 / 13:47
Авторы подшучивают над промахами городских властей

На улицах столицы появились необычные ироничные указатели: «Аллея липовых каштанов» (подразумевается скандал с подменой каштанов, высаженных на Крещатике), «Метро на Троещину» (так называемое «сталинское метро»на Оболони), «Акулы, опасайтесь людей» (возле ТРЦ «Оушн Плаза», где ранее активисты спасали жизнь акуле в аквариуме) и другие таблички, указывающие на болезненные места Киева и на промахи городских властей. 

Все знаки украиноязычные, некоторые с переводом на английский, реже — на русский язык. Прикреплены указатели к столбам пластиковыми срепками.

Знак появился и возле подземного перехода станции метро«Театральная» - «Дискотека 50-х». Намек ясен — это реклама еженедельного собрания пенсионеров, которые танцуют в подземном переходе по субботам.

На улице Богдана Хмельницкого указатель гласит «Очередь за перепичкой» возле знаменитого ларька «Киевская перепичка», где продают жаренные пирожки с сосиской за 5 грн. Указатель предупреждает — очередь рассасывается со скоростью два метра в минуту.

На улице Саксаганского, 99, знак показывает на «Царь-балкон» - незаконную пристройку целой лоджии на последнем этаже старинного здания. Участники проекта иронично называют этот «стиль» украинским «быкоко».

На Почтовой площади указатель гласит «Поздравляем участников паралимпиады», намекая на то, что после реконструкции она стала недоступной для людей в инвалидных колясках, велосипедистов и родителей с детскими колясками.

На улице Ярославов Вал появился указатель несуществующего музея Сикорского. Во дворе этого дома в столярной мастерской знаменитый авиаконструктор Игорь Сикорский построил первые в мире геликоптеры. Но на музей авиации, который из года в год столичные власти обещают тут открыть, денег никто не выделил. Здание же по чуть-чуть разваливается...

В парке Шевченко возле столиков, где неизменно играют в шахматы знак гласит «Третьим будешь?» и изображены фигурка коня и бутылочка водки.

Есть и указатель «Метро на Троещину», размещается он на Оболони, возле заброшенной стройки «Сталинского метро». Напротив Главного управления МЧС в городе Киеве активисты установили знак «Общественный туалет», с припиской «везде». Как пояснили организаторы на своей странице в соцсетях, это месть за то, что во время Евро-2012 милиционеры не запрещали шведским болельщикам ходить в туалет «везде» - в парках, скверах и подворотнях столицы.

 

Создатель проекта Игорь Скляревский идею городского путеводителя позаимствовал у американцев. Но добавил в киевские указатели социальную составляющую — показал не глянцевую сторону Киева, а представил город таким, какой он есть.

- Самый лучший способ борьбы с негативными составляющими города — это сарказм, - рассказал «Взгляду» Игорь. - Все знаки придумал я сам. А вот развесить мне помогли их москвич— автор подобного проекта в столице России — Игорь Поносов и киевлянин Саша Кармаз. Когда вешали знак «Общественный туалет», к нам подошел милиционер, и попросил этого не делать. Но, учитывая, что он не смог нам привести аргументов, почему мы не можем здесь повесить указатель, мы развернулись и ушли.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта